Путин просит США прекратить истерику

Президент РФ, выступая на ПМЭФ, заявил, что читал доклад американских спецслужб о якобы вмешательстве Москвы в выборы главы Белого дома, но не увидел там доказательств. Он призывает Вашингтон дать "адреса, явки, фамилии"

Телеведущая NBC Меган Келли, будучи в пятницу, 2 июня, модератором пленарного заседания Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), попыталась "вывести" на чистую воду мифических русских хакеров, якобы повлиявших на выборы главы Белого дома в 2016 году. Она раз семь задала президенту России Владимиру Путину вопрос на заданную тему, формулируя его на разные лады. Российский лидер "атаку" 46-летней американки сдержал.

Кристиан Керн, Игорь Додон, Нарендра Моди, Владимир Путин и Меган Келли (слева направо). Фото: Владимир Смирнов/ ТАСС

Вначале Келли поинтересовалась у Путина его мнением об отчетах спецслужб США, из которых следует, что Москва принимала участие в кибератаках, оказавших влияние на победу команды республиканца Дональда Трампа за президентский пост. 

"А вы читали эти отчеты?" - поинтересовался у ведущей Путин под общий смех в зале. Прекрасная блондинка ответила, что читала "публичную версию". Далее под такой же дружный хохот, вероятно, русскоязычных присутствующих на заседании, президент РФ сравнил обвинения в адрес Москвы о вмешательстве в выборы за рубежом со сценой из известного советского фильма 1974 г. "Люди и манекены", которую разыграл актер Аркадий Райкин, ну, ту, про пуговицы и пиджак. 

"То есть никакую. А кто шил костюм? Карманы хорошо пришиты? Хорошо. Пуговицы хорошо? Хорошо. Есть претензии к пуговицам? Нет, пришиты намертво. Но костюм носить невозможно. Такое бывает? Было у одного из наших сатириков Аркадия Исааковича Райкина. Вот и сейчас вы мне говорите публичную версию", - отметил глава государства.

Он подчеркнул, что в тех отчетах нет ничего конкретного, нет предмета обсуждения. Путин еще раз спросил Келли, читала ли она документы, а когда та, мило улыбаясь, промолчала, он заявил: "Ну значит не читали, а я читал. Я читал эти отчеты, даже в этих отчетах нет ничего конкретного, только предположения и выводы на основе этих предположений", - сказал он. "Как говорили в одном месте, где я работал, "адреса, явки, фамилии давайте". Где это все?" - задался вопросом Путин.

Когда Келли в очередной раз сообщила о существовании доказательств причастности России к кибератакам, о неких отпечатках, оставленных загадочными хакерами на неизвестно чем, президент объяснил журналистке, что с помощью современных технологий можно обвинить в хакерских атаках даже трехлетнюю дочь модератора дискуссии. "Отпечатки копыт, рогов? Какие отпечатки? Прекратите", - сказал Путин.

По мнению главы государства, Вашингтону нужно искать проблемы не в РФ, а внутри американской политики.

"Команда Трампа оказалась более эффективной в ходе избирательной кампании. Я и сам иногда думал, перебирает мужик, честное слово. Но оказалось, что он был прав, он нашел подход к тем группам населения и к тем группам избирателей, на которых он делал ставку. И они пришли и проголосовали за него, а другая команда просчиталась", - приводит РИА "Новости" его слова.

Однако соперники Трампа, считает президент, не хотят признавать свои ошибки.

"Легче сказать, что мы не виноваты, это виноваты русские, и они вмешались в наши выборы, а мы хорошие. Это вообще мне антисемитизм напоминает, во всем евреи виноваты. Сам придурок, а виноваты евреи", - добавил он.

Но американка никак не могла угомониться. Она поинтересовалась у сидящего рядом премьер-министра Индии Нарендры Моди, верит ли он в то, что Россия не вмешивается во внутреннюю политику других стран. Путин тут же посоветовал журналистке переадресовать этот вопрос президенту Молдавии Игорю Додону (тот сидел чуть поодаль), чем снова вызвал смех в зале. Индийский премьер Моди с улыбкой заявил, что не думает о вмешательстве Москвы в дела других государств. 

Тогда неуемная Келли решила зайти с другой стороны, напомнив о так любимой сейчас в Вашингтоне теме встреч посла РФ в США с американскими представителями из команды Трампа, на которых якобы шла речь о снятии антироссийских санкций.

"Это просто истерия какая-то, и никак не можете прекратить! Ну, таблетку надо дать вам, что ли, какую-то! Есть таблетка у кого-нибудь? Дайте таблетку! Ну, правда, честное слово. Мой ответ - нет! Никаких договоренностей не было, к снаряду не подошли, даже не успели начать переговоры никакие. (…) Посол с кем-то встретился! А чего послу делать? Это его работа, он деньги за это получает. Он должен встречаться, обсуждать текущие дела, договариваться. Он что там должен делать? Ходить во всякие заведения что ли, за посещение которых его с работы выгонят потом? Вы там совсем все спятили что ли? Это же дипломатическая служба!" - ответил глава государства.

Закольцовывая тему, кто к кому больше вмешивается во внутреннюю жизнь, российский лидер выдал очередную тираду на предмет "сам такой".

"Это систематическое, на протяжении многих лет грубое, абсолютно бесцеремонное, в том числе даже на уровне дипломатических ведомств, вмешательство прямо в нашу внутреннюю политику. Вы бы посмотрели, что ваши коллеги у нас делают: они просто с ногами забрались в нашу внутреннюю политику, на голову нам сели, ноги свесили и жвачку жуют. Заканчивайте!" - попросил Путин.

Собственно, после этого монолога модератор переключилась на иные темы.

Выбор читателей