США двигают "летающие крепости" поближе к России

Тысячи солдат и сотни летчиков НАТО отрабатывают координированный удар по России на широкомасштабных учениях. Впервые после долгого перерыва в небе Европы появятся ракетоносцы В-52

США вместе с союзниками по НАТО разворачивают масштабные учения вблизи российских границ. Дело настолько серьезно, что задействованы легендарные бомбардировщики B-52 - "летающие крепости". Извечные соперники русских "медведей" Ту-95.

В-52. Фото: wikipedia.org

Кроме Балтики, откуда самолеты альянса будут угрожать в первую очередь Калининградской и Ленинградской областям, учения пройдут и на территории Арктики, где Россия в последние годы активно строит военные базы. Видимо, арктические версии ЗРК "Тор" и "Панцирь" создавались не зря.

B-52 уже находятся на британской авиабазе "Фэйрфорд", недалеко от Суиндона. В учениях примут участие 800 летчиков. Как и полагается, бомбардировщики будут сопровождать истребители, в том числе пятого поколения - F-22 и F-35. А всего планируется задействовать порядка 100 самолетов и вертолетов.

Адмирал Сэсил Хэни, возглавляющий стратегическое командование США, заявлял, что акцент в учениях будет сделан на координацию действий. То есть НАТО единым ударом обрушится на вероятного противника - Россию - по широкому фронту, начиная от Арктики до берегов Черного моря. Досаду у командования США может вызвать разве что невозможность размещения войск в Беларуси и на Украине. Иначе позиции были бы вообще убойные.

Больше всего у российских военных вызывают беспокойство учения в Прибалтике, Польше и в соседней Финляндии - в польский Щецин прибыли ни много ни мало 40 кораблей из 14 стран НАТО. По первому приказу они могут взять курс на Гданьск, от которого до Калининграда меньше 100 километров. Правда, в этом случае корабли альянса тут же окажутся под прицелом российских подлодок типа "Варшавянка", вооруженных крылатыми ракетами "Калибр".

Параллельно Североатлантический альянс "отработает" наземную операцию на территории Латвии и Финляндии. Причем в Суоми штаб командования расположится в родном городе Санта-Клауса Рованиеми, на самой границе Заполярья.

Над офисом финского Деда Мороза будут проноситься 12 американских истребителей F-15 Eagle, которые прилетели в Лапландию 23 мая. А значит, в зоне радиуса действия самолетов будет Североморск, где дислоцируется Северный флот ВМФ РФ. В этом районе базируется 45-я армия ВВС и ПВО Северного флота, а также единственный российский авианосец "Адмирал Кузнецов". На перехват F-15 вылетят истребители МиГ-31, а также корабельные МиГ-29К. Также будут задействованы береговые и корабельные средства ПВО.

F-F-15. Фото: wikipedia.org

А вот учения в Болгарии, Греции и Румынии потенциально направлены, скорее, на союзника России - Сербию. Заявленная цель "Благородного прыжка", а именно так называются маневры, - "демонстрация способности сил альянса провести размещение в потенциально кризисной зоне в кратчайшие сроки".

Кризис в этом районе один - Косово, в котором до сих пор размещены миротворцы ООН. И США до сих пор заинтересованы в проамериканской Сербии. Пятого июня Черногория официально станет частью НАТО, и Белград фактически окажется окруженным странами альянса.

К слову, на Балканах Сербия - единственная страна, которая пока отказывается вступить в НАТО, хотя новый президент Александар Вучич и подумывает о присоединении к ЕС. При этом Белград поддерживает хорошие отношения с Москвой. Так, в декабре прошлого года шли переговоры о передаче Сербии четырех истребителей МиГ-29. Конечно, НАТО совершенно не нужен союзник России под боком. И альянс не прочь продемонстрировать свое превосходство.

Причем использование бомбардировщиков В-52 явно означает проработку атакующих действий, а не оборонительных, о которых постоянно заявляет генсек НАТО Йенс Столтенберг в своих выступлениях.

Понимают это и в Кремле. Так, президент Владимир Путин, в рамках Петербургского международного экономического форума отметил, что Россию не может не беспокоить приближение военной инфраструктуры альянса к ее границам.

"Соединенные Штаты требуют от своих союзников повышения военных расходов и в то же время говорят, что НАТО ни на кого нападать не собирается. А если вы ни на кого не собираетесь нападать, то зачем тогда увеличивать военные расходы?" - вопрошает президент.

Появление ракетоносцев B-52 в Европе прокомментировали и в российском МИД. Директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями ведомства Михаил Ульянов подчеркнул, что переброска этих самолетов является "дестабилизирующим шагом и наносит ущерб международной безопасности", - сообщает РИА "Новости".

Россия тоже проводит масштабные военные учения. Но на своей территории. В то время как США координируют маневры за тысячи километров от Вашингтона, настаивая на том, что Москва угрожает европейской безопасности. Но зачем нужны России те же Прибалтика, Польша, когда под боком и так не заживающая рана Донбасса? Ответ на этот вопрос знают, видимо, только в штаб-квартире командования НАТО.

Выбор читателей