Украинские диверсанты подорвали ЛЭП

В Луганской народной республике сообщили, что подорванная опора линии электропередачи является частью гуманитарного энергомоста из России. На месте подрыва обнаружено два взрывных устройства, одно из которых не сработало

Подорванная диверсантами Вооруженных сил Украины в день так называемой тишины, 1 июня, в районе поселка Георгиевка Лутугинского района ЛЭП используется для подачи электроэнергии из России в самопровозглашенную ЛНР. Об этом в пятницу сообщил пресс-секретарь Министерства топлива, энергетики и угольной промышленности республики Роман Камышов.

Фото: Nicolas Armer/ ТАСС

"Вчера в 15:36 было отключение воздушной линии "Победа-Михайловка". Был обнаружен подрыв левой опоры", - цитирует его агентство ЛИЦ. Он уточнил, что именно по этой ветке электроэнергия в ЛНР "поступает непосредственно в виде гуманитарной помощи с (территории) Российской Федерации".

По его словам, Минтопэнерго республики незамедлительно предприняло экстренные меры по восстановлению электроснабжения.

В результате диверсии был полностью обесточен населенный пункт Стаханов и частично Красный Луч, Алчевск и восточные кварталы Луганска. В 3:25 утра пятницы "энергоснабжение республики было восстановлено", отметил Камышов.

"На текущей момент мы зависим (в плане поставок электроэнергии) от украинской стороны на 0.0%. К нам идут поставки гуманитарной помощи с РФ, есть собственные резервы и немного нам помогают наши братья-ДНРовцы", - подчеркнул преставитель ведомства.

Ранее в Министерстве госбезопасности ЛНР сообщили, что неизвестные в День защиты детей подорвали опору линии электропередачи в районе поселка городского типа Георгиевка. В МГБ не исключают, что произошедшее является терактом. На месте подрыва было обнаружено два взрывных устройства, одно из которых не сработало.

"Данная линия - часть гуманитарного энергетического моста, по которому из Российской Федерации снабжаются электроэнергией гражданские объекты республики. Обращаю внимание, что это уже далеко не первая попытка украинских спецслужб повредить энергомост из Российской Федерации и оставить без электроэнергии объекты гражданской инфраструктуры республики", - заявил представитель МВД ЛНР майор Алексей Селиванов. 

Напомним, в ночь на 25 апреля 2017 г. киевские власти отключили Луганск от электричества. Однако уже через несколько часов республика смогла восстановить энергоснабжение почти по всей территории, задействовав собственные ресурсы и с помощью РФ.

На сегодняшнем заседании ПМЭФ в Санкт-Петербурге президент России Владимир Путин отвечал на вопрос модератора - американской сотрудницы телекомпании NBC Меган Келли - о ситуации на Донбассе, о пунктах минских договоренностей, которые игнорирует Киев, а ответственность почему-то перекладывают на Москву, в том числе об экономической реабилитации непризнанных республик. "А что на практике происходит?" - спросил российский лидер.

Он указал, что президент Украины Петр Порошенко сначала предпринял попытку разблокировать Донбасс, "устроил там драку и стрельбу", а поняв, что не может этого сделать, присоединился к украинским радикалам и сам официально ввел блокаду.

"Но в "минских соглашениях" прямо написано, по-моему, пункт восьмой - реабилитацию провести, разблокировать все - нет, официальным решением присоединился к блокаде. Вы чего от нас требуете? Вы чего хотите, чтобы мы исполнили в этом случае?" - резюмировал Путин.

 

Выбор читателей