Террористы терзают Великобританию

Террористы действовали в Лондоне по отработанной схеме: сначала давили прохожих автомобилем, потом напали на них с ножами. Это уже третья террористическая атака на британские города менее чем за три месяца

В субботу вечером в Лондоне произошла серия террористических нападений. Погибли, по официальной информации, шесть человек, еще около 50 пострадали. Это третья террористическая атака на британские города за последние 2,5 месяца.

 

Фото: Federica De Caria / FA Bobo / PIXSELL / PA Images

На сей раз в центре города действовала группа из трех террористов. Все они были ликвидированы, их личности и связи еще предстоит установить.

Около 22:08 по местному времени в районе Лондонского моста микроавтобус совершил наезд на пешеходов, после чего продолжил движение до рынка Боро-маркет. Там из машины выскочили трое вооруженных ножами преступников и начали нападать на прохожих, ранив несколько человек.

Все нападавшие были застрелены, причем с момента первого звонка в полицию до их ликвидации прошло всего 8 минут.

За это время от действий террористов погибли 6 человек, еще 48 находятся в больницах с ранениями и травмами.

Центр Лондона на время погрузился в панику, люди не понимали, что происходит. Движение транспорта и судоходство на Темзе было остановлено, весь район заполнили полицейские.

Вчерашний теракт стал третьим в Великобритании менее чем за три месяца. 22 марта в Вестминстере автомобиль, которым управлял 52-летний Халид Масуд, сбил прохожих и трех полицейских на Вестминстерском мосту, а затем напал с ножом на полицейского в штатском, попытавшись проникнуть в Вестминстерский дворец. Террориста застрелили. Во время теракта погибли пять человек, пострадали несколько десятков.

Ровно через два месяца, 22 мая, в фойе крытого стадиона "Манчестер-арена" сразу после концерта американской певицы Арианы Гранде прогремел взрыв, который устроил 22-летний смертник Салман Абеди. Жертвами теракта стали 22 человека, 75 получили ранения.

Выбор читателей