"ВИМ-Авиа" испортит отпуск тысячам россиян

Авиаперевозчик расширил список отмененных чартерных рейсов. Некоторые полеты не будут выполняться до октября. Туроператоры не смогут рассадить отдыхающих по другим самолетам

Авиаперевозчик "ВИМ-Авиа" расширил список отмененных рейсов из Москвы и ряда других российских городов. Это может привести к сорванным отпускам, поскольку туроператоры не успеют подстроиться к изменениям в программе полетов.

Фото: Александр Демьянчук/ ТАСС

О сокращении чартерной программы "ВИМ-Авиа" объявил в пятницу, 2 июня. Компания собралась отменить 12,8% рейсов по внутрироссийским и международным направлениям до 15 июня включительно. В понедельник перевозчик заявил о дополнительной отмене чартерных полетов. В частности, сокращены рейсы из Москвы в Сочи, Бургас и Анталью, из Антальи - в Москву, Челябинск, Белгород, Самару, Краснодар, Волгоград и другие российские города, а также рейсы Симферополь - Казань, Симферополь - Екатеринбург и ряд других. При этом новые отмены касаются полетов на протяжении всего сезона отпусков.

Сокращение полетной программы создает очень серьезные проблемы для туристического бизнеса. Внезапная отмена полетов может испортить отпуск тысячам россиян. Первые "жертвы" непростой ситуации, в которой оказался авиаперевозчик, уже имеются в Екатеринбурге. Они должны были вылететь в Турцию еще 1 июня, но до сих пор ждут своего рейса в отеле. Самолет за ними, как ожидается, должен прибыть завтра.

"Найти замену, чтобы отправить туристов, не было ни времени, ни возможности, поскольку свободных провозных емкостей на рынке практически нет", - заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. По ее мнению, на корректировку программы потребуется гораздо больше времени, чем обещает руководство авиакомпании.

"Туроператорам "ВИМ-Авиа" обещает стабилизировать ситуацию ко вторнику. К этому моменту, как ожидается, группа пилотов авиакомпании завершит процесс переподготовки и сможет сесть за штурвалы недавно полученных самолетов. По мнению туроператоров, это вполне возможно, но более вероятен другой сценарий - на полную корректировку программы потребуется не меньше недели", - отметила представитель РСТ.

Тюрина обратила внимание, что "ВИМ-Авиа" снимает не просто рейсы, а цепочки, в том числе региональные программы, которые должны были выполняться до октября включительно. "Туроператоры снова оказались заложниками чужих проблем - и снова приняли удар на себя", - констатировала она.

В этом году полетные программы на базе рейсов "ВИМ-Авиа" построили такие крупные туроператоры, как Anex Tour, "НТК Интурист", ICS Travel Group, Coral Travel, "Музенидис Трэвел", "TUI Россия", TEZ Tour и Ted Travel. Все эти компании рассчитывают выполнить свои обязательства перед клиентами, несмотря на сокращение чартерной программы перевозчиком.

Вместе с тем представители туроператоров и турагентств сообщают о том, что они не получают актуальных данных от авиакомпании своевременно либо перевозчик информирует об изменениях в своей полетной программе слишком поздно, когда поставщик уже нашел альтернативные варианты перевозки.

По оценкам наблюдателей, ситуация обернется репутационными потерями для всей туристической отрасли: конечные потребители винят во всем турагентства и туроператоров. Однако на данный момент по воле авиакомпании поставщики туристических услуг находятся в такой же безвыходной ситуации, как и их клиенты. Представители уральских турагентств уже заявили о том, что они не исключают подачи судебного иска к авиакомпании "ВИМ-Авиа".

Выбор читателей