Катар поплатился за непокорность

Зачинщиком разрыва шестью арабскими странами дипломатических отношений с чересчур самостоятельным эмиратом стала Саудовская Аравия - ведущий региональный игрок. Но бойкот не будет длительным, полагают эксперты

Разрыв дипотношений с Катаром со стороны Бахрейна, Саудовской Аравии, Египта, ОАЭ, Йемена и Ливии - закономерный итог давнего противостояния региональных элит. Тон конфликту задают саудиты, и он далеко не первый и не последний, считают российские аналитики.

Фото: Sean Gallup/ Gettyimages.ru 

Первым о разрыве заявило островное Королевство Бахрейн, обвинив Доху в "раскачивании" ситуации внутри страны и поддержке террористов. Катарских дипломатов попросили на выход из Королевства, приостановили авиа- и морское сообщение с Дохой и запретили катарцам посещать Бахрейн.

Через несколько минут после заявления Бахрейна об аналогичных мерах объявили в Эр-Рияде, Каире и Абу-Даби. Позже "флешмоб" поддержали правительства Йемена, Ливии и Египта. Последний разорвал дипотношения с Катаром "по причине продолжения катарскими властями враждебного поведения в отношении Египта".

ОАЭ обвинили Доху в поддержке и финансировании "террористических, экстремистских и сектантских группировок во главе с ассоциацией "Братья-мусульмане", а командование арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией объявило о прекращении участия Катара в военной операции в Йемене "из-за поддержки Дохой незаконных группировок, "Аль-Каиды" и ИГ*", сообщает РИА "Новости".

Скандал между Катаром и его соседями разразился спустя неделю после саммита стран Персидского залива и США в Эр-Рияде, когда Катарское агентство новостей разместило речь от имени эмира страны в поддержку выстраивания отношений с Ираном. Учитывая, что Тегеран был признан участниками саммита едва ли не мировым "злом" номер один, подобный демарш со стороны Катара действительно смотрелся довольно неожиданно. Власти Катара тотчас заявили о том, что сайт агентства взломали, а речь от имени эмира опубликовали хакеры, однако ни саудовцы, ни ОАЭ, ни Бахрейн в эту версию не поверили и настаивают на том, что слова о нормализации отношений с Тегераном действительно принадлежат эмиру.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон, комментируя решение арабских государств о разрыве дипотношений с Катаром, призвал стороны "сесть вместе за стол переговоров и устранить разногласия". Вашингтон готов помочь сохранить единство Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, подчеркнул он. 

Зав. сектором теории политики ИМЭМО РАН Эдуард Соловьев считает попытки обвинить Катар в том, что тот "переметнулся" к Ирану, притянутыми за уши - этого не планировалось. На самом деле причины нынешнего конфликта в том, что Катар и раньше позволял себе какие-то вольности без оглядки на саудитов, и сейчас проводит ту же линию. 

Саудовская Аравия уже разрывала отношения с Катаром несколько лет назад, но "буря в стакане" быстро улеглась, напоминает аналитик."Проблема для саудовцев в том, что Катар, одна из самых богатых стран Персидского залива, проводит абсолютно независимую политику, которая страшно раздражает саудитов. Всплеск этого раздражения мы сегодня и наблюдаем. Под рукой у эмира Катара - реально огромные финансовые ресурсы: последние представители династии Аль Тани стали более активно использовать их не только для вложений на Западе или где-то еще, но и попытались конвертировать их в дополнительное влияние в регионе, но влияние самостоятельное. На этой почве у них не первый (и, полагаю, не в последний) раз возникают конфликтные ситуации с саудовцами. К тому же, будучи самодостаточным, Катар иногда поддерживает те группировки, которые Саудовская Аравия на данный момент по каким-то причинам не поддерживает", - заявил эксперт "Утру".

В частности, Катар помогал "Братьям-мусульманам", в том числе в Египте, и на этой почве уже имел расхождения во взглядах с Эр-Риядом. Разные группировки два государства поддерживают и в Ливии, и в Сирии. И Катар, и Саудовская Аравия финансируют антиасадовские силы, но у каждой страны - своя "клиентура". Периодически возникающие трения сделали нынешний конфликт предсказуемым.

"Поскольку Саудовская Аравия - все-таки ведущий региональный игрок, остальные арабские страны Персидского залива и присоединившийся к ним Египет, по всей вероятности, последовали в фарватере Эр-Рияда, а Катар остался один на один с рассерженными арабскими элитами", - отмечает эксперт.

Не стоит списывать со счетов и дополнительные региональные противоречия в Персидском заливе, и разных ближайших союзников обоих государств. В последние годы Катар тесно взаимодействует на политическом уровне с Турцией, с катарскими кругами финансово связана французская элита (в то время как саудовцы больше "завязаны" на американцев). "Но противоречий между внешними игроками - французами и американцами - я бы здесь не искал: мне кажется, причины именно в самостоятельности поведения катарской династии по отношению к саудовской", - отмечает аналитик.

Каких-то особых потрясений от нынешнего противостояния ждать не следует: некоторое время конфликт будет раскручиваться, но до серьезных последствий не дойдет, прогнозирует эксперт. В том числе и потому, что американцы присутствуют в обеих странах и просто не допустят перерастания дипломатической войны в реальную. В конце концов, у американцев крупнейшая военная база в регионе в Катаре. "Безусловно, США будут в этой ситуации сдерживающим фактором - они в этом в первую очередь и заинтересованы, учитывая проект "Ближневосточного НАТО", который они активно продвигали во время визита Трампа. Проект, на мой взгляд, не совсем реалистичный, но тем не менее. Так что США попытаются сгладить эти противоречия, хотя Катар будет по-прежнему проводить свою линию, потому что у него много денег и дополнительных возможностей (инструменты мягкой силы, прежде всего "Аль-Джазира"). Катар - весьма влиятельная страна, непропорционально ее масштабу на карте мира. Через некоторое время США начнут мирить Катар с соседями, и произойдет торжественное примирение", - подытожил собеседник "Утра".

* Организация запрещена на территории РФ

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей