Украина завидует Черногории

Первый вице-спикер Рады Ирина Геращенко считает, что Украина должна стать следующим членом НАТО после Черногории. Она призвала Францию и Германию не бояться раздразнить Москву

В Киеве призвали Берлин и Париж к искуплению своих грехов перед украинцами в связи с нежеланием включать Незалежную в НАТО. На сей счет раздухарилась заместитель спикера Верховной рады Ирина Геращенко на странице в Facebook в понедельник, 5 июня.

Ирина Геращенко. Фото: Facebook

"Я считаю катастрофической ошибкой Германии и Франции непредоставление Украине и Грузии ПДЧ (плана действий по членству в альянсе) в 2008 г., и миллион раз на различных дипломатических встречах говорила публично эту свою неприятную для наших партнеров и друзей позицию", - написала она в Сети.

Между тем, как считает депутат, сейчас "некоторые политики и партийные лидеры сделали выводы и изменили позицию" и в настоящий момент "являются жесткими и убежденными евроатлантистами", искренними, а не напускными. "Но в 2008-м Москва одержала победу над нашими евроатлантическими стремлениями только потому, что не было настоящего единства элит в этом вопросе, и это стало аргументом для Берлина и Парижа, которые колебались", - отметила Геращенко.

И вот ныне, по ее мнению, Германия и Франция прямо-таки "должны искупить эту вину, этот грех перед украинцами и сделать все, чтобы Украина стала членом НАТО". Она заявила о необходимости "приложить сверхусилия", правда, не уточнила, кому именно.

"Не бояться раздразнить Москву, потому что та нас все равно никогда не оставит в покое, или мы будем идти в НАТО, или поклянемся в любви балалаек", - подчеркнула парламентарий Рады от "Блока Петра Порошенко".

Все это она выдала на-гора на фоне церемонии официального принятия в ряды стран - членов Североатлантического альянса Черногории, прошедшей в понедельник в Вашингтоне. В ходе мероприятия заместителю госсекретаря США Томасу Шэннону был передан протокол о присоединении балканской страны к военному блоку.

В торжествах также участвовали генсек НАТО Йенс Столтенберг и черногорский премьер-министр Душко Маркович. Столтенберг заявил, что вхождение Республики в альянс "важно для стабильности на Балканах и международной безопасности". По его словам, Подгорица выбрала свое будущее, "свой путь свободы и мира", став 29-м членом НАТО.

В связи с чем пани Геращенко считает, что Украина и Грузия должны стать 30-м и 31-м членами блока.

Киеву осталось лишь решить проблему с вооруженным конфликтом в Донбассе.

Выбор читателей