Стволовые клетки разбудят мертвецов

Американская компания Bioquark собирается провести эксперимент по оживлению человеческого мозга. Усопшим сделают инъекцию стволовых клеток, а потом будут облучать их лазером. Сторонние медики уверены, что ничего не получится

Американская компания Bioquark готова заняться воскрешением людей в промышленных масштабах. Первый эксперимент по оживлению человеческого мозга специалисты собираются поставить уже в этом году. Совершить чудо им помогут стволовые клетки.

Фото: Global Look

В ходе эксперимента компания собирается использовать тела 20 людей, у которых зафиксирована клиническая смерть. Очевидно, свое согласие на участие в манипуляциях они должны будут дать еще при жизни.

Для начала испытуемые получат инъекцию стволовых клеток. Затем ученые при помощи шприца и иглы введут специальную белковую смесь прямо в спинной мозг - это должно будет вызвать рост новых нейронов, сообщает портал Stat.

На выращивание нейронов специалисты отвели полмесяца. В течение этого срока пациенты будут подвергаться воздействию лазера и электрического тока - это ускорит образование связей между нервными окончаниями. Все это время исследователи будут наблюдать за тем, что происходит в мозге, и фиксировать любые изменения. Как только соединенных нейронов станет достаточно много, мозг сможет "перезапуститься".

Идея применять стволовые клетки для восстановления мозговых функций не нова. Инъекции стволовых клеток в мозг или спинной мозг показали некоторые положительные результаты для детей с травмами головного мозга.

Небольшое исследование, проведенное на 21 пациенте с инсультом, показало, что они восстановили мобильность после того, как в их мозг ввели инъекцию стволовых клеток. Было также доказано, что этот подход стимулирует рост нейронов в ходе некоторых исследований на животных. Однако как он будет воздействовать на мертвых, пока непонятно.

Эксперимент вызывает у сторонних исследователей слишком много вопросов, на которые в Bioquark ответить не готовы. Например, неизвестно, что экспериментаторы собираются делать в том случае, если какую-либо деятельность мозга удастся восстановить. В конце концов, неясно, почему ученым не попробовать сначала оживить таким образом мышей или лягушек и лишь в случае успеха переходить к более крупному материалу.

Медицинскому сообществу кажется сомнительной не только этическая, но и практическая сторона эксперимента. Так, например, стимуляция срединного нерва, которую собираются использовать в эксперименте, показывала довольно ограниченные результаты при лечении пациентов, находящихся в коме. Однако нет никаких данных о том, что она способна возобновить работу мозга мертвеца.

К этому стоит добавить, что подобное исследование уже проводили в Индии в апреле 2016 г., но положительных результатов оно не принесло. Специалисты Bioquark, впрочем, настроены оптимистично и считают, что у них есть неплохие шансы на успех.

Выбор читателей