Москва угрожает Киеву визами

Россия введет визовый режим с Украиной в случае аналогичных действий властей Незалежной. Об этом сообщил глава российского МИД Сергей Лавров. Он призвал граждан соседней страны не молчать, а заявить о своих интересах

Россия ответит зеркально Украине, если в Киеве примут решение о введении виз для российских граждан. В результате сложности возникнут у миллионов украинцев, работающих на территории РФ. Об этом во вторник, 6 июня, заявил глава МИД России Сергей Лавров в ходе выступления перед студентами Балтийского федерального университета.

Фото: Sergei Chuzavkov/ ТАСС

"Когда накачивается конфронтация одного государства по отношению к другому, то граждане этого государства начинают с осторожностью относится к тем, кто стоит за такой конфронтацией", - сказал министр иностранных дел.

Он считает, что в этом нет вины простых людей. Лавров отметил, что в Москве "против того, чтобы использовать трудовую миграцию для достижения геополитических целей, против того, чтобы любые сферы в этих отношениях использовались".

Глава внешнеполитического ведомства напомнил, что в Российской Федерации постоянно находится огромное количество украинских мигрантов, около 2-3 миллионов.

"Когда нас сейчас всерьез на Украине обвиняют во всех смертных грехах, оправдывают путчистов, которые свергли законного президента Украины, когда на нас льется поток грязи, когда российских артистов, деятелей культуры называют персонами нон грата, когда говорят о введении визового режима с Россией… Как вы думаете, мы должны все это сглатывать и не отвечать взаимностью?" - цитирует министра ТАСС.

Также он сообщил, что российская сторона не ведет никаких черных списков украинцев, за исключением единичных случаев. "Но если будет введен визовый режим с Москвой, мы ответим визовым режимом", - подчеркнул Лавров.

По его словам, обычные жители Незалежной "должны не просто безмолвствовать, а должны сказать, что они - граждане Украины, что у них есть свои интересы". "Пускай требуют вменяемой политики, а не постоянного нагнетания злобы", - резюмировал Лавров.

Тема введения виз для россиян в Киеве возникла в нынешнем мае. О планах мобилизовать депутатов для принятия соответствующего постановления заявила фракция "Народного фронта" в Верховной раде. Сейчас в парламенте ведется разъяснительная работа по этому поводу.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя информацию о возможной отмене безвизового режима с Украиной, отметил, что подобный шаг ударит по интересам самих украинцев, и напомнил о поговорке "отморожу уши назло бабушке".

В МИД Незалежной уже заявили, что, введя визы для граждан РФ, бюджету страны придется сильно раскошелиться, а министерству "раздуть" штат.

Выбор читателей