Кудрин хочет сократить треть госаппарата

Программа административной реформы, предложенная Центром стратегических разработок Владимиру Путину, предполагает значительное сокращение класса чиновников за счет повышения уровня цифровизации процессов

В Администрации президента начато обсуждение программы административной реформы, подготовленной Центром стратегических разработок (ЦСР) под руководством экс-министра финансов Алексея Кудрина. Проект предусматривает в ближайшие 7 лет сокращение 30% госслужащих. Об этом сообщает газета "КоммерсантЪ" со ссылкой на проект ЦСР, который пока нигде не опубликован.

Алексей Кудрин. Фото: GLOBAL LOOK press/ Komsomolskaya Pravda

К 2024 г. общее число госслужащих должно снизиться с нынешних 148,3 тысячи до 103,6 тысячи. Сокращение затрат на госаппарат планируется произвести за счет повышения уровня цифровизации процессов в госуправлении - с 5-10% до 50%. То есть чиновники должны стать жертвой искусственного интеллекта, как простые белые воротнички. По плану ЦСР, к 2024 г. цифровизация обеспечит снижение доли расходов на обеспечение работы госаппарата в общих госрасходах с 2,5% до 1,74%.

Саму госслужбу Центр стратегических разработок предлагает сделать смешанной, выделив в ней срочные контракты и "карьерный" трек, а также централизовав управление кадрами в Федеральном кадровом агентстве. Благодаря этому стоимость госуправления, согласно расчетам ЦСР, должна снизиться с нынешних 2844 руб. в год на гражданина до 1990 рублей.

Занятость госслужащих также должна будет заметно измениться - для половины госаппарата предлагается участие в проектной части, работа по поручениям достанется лишь 20% сотрудников. "КоммерсантЪ" отмечает, что по факту предлагаемая реформа должна перенести часть работы из Администрации президента в правительство. При этом контролирующие функции, которые сегодня персонально реализуются Владимиром Путиным и премьер-министром Дмитрием Медведевым, должны перейти в ведение структуры, условно называемой "проектным офисом".

Выбор читателей