Вашингтон отправляет "голубя мира" на войну

Воинственный настрой части американских элит будет создавать нестабильность в развитии российско-американских отношений, и пока не ясно, что окажется для нынешней администрации США реальным приоритетом

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон сообщил о поручении президента Дональда Трампа наладить отношения с Россией. В то же время присутствие в Штатах мощного антироссийского лобби (и последние заявления вице-президента США Майка Пенса о "российской угрозе" - тому подтверждение), делают эту задачу труднореализуемой. Возможно ли "потепление" между двумя странами или внутренние противоречия в итоге рискуют поставить на поручении Трампа жирный крест?

Рекс Тиллерсон. Фото: GLOBAL LOOK press/ Ola Thorsen

По мнению российских аналитиков, воинственный настрой части американских элит будет создавать нестабильность в развитии российско-американских отношений, и пока не ясно, что окажется для нынешней администрации США реальным приоритетом.

Многое будет зависеть и от достигнутого успеха, считает замдиректора Института стран СНГ Владимир Евсеев. "Трамп - хороший тактик, он пытается одновременно работать на разных направлениях, и там, где будет успех, он может начать его развивать. Важно, насколько ему удастся продвинуться по тем проблемам, где есть серьезное совпадение российско-американских позиций", - заявил эксперт "Утру".

Одной из таких проблем могло бы стать урегулирование в Нагорном Карабахе. И РФ, и США являются сопредседателями Минской группы ОБСЕ, подходы обеих стран к урегулированию кризиса в Нагорном Карабахе близки. Но эта проблема не является ни для Москвы, ни для Вашингтона столь актуальной, чтобы качественно изменить двусторонние отношения.

Вторая, более важная для обеих стран проблема - сирийский кризис. Сегодня можно говорить о возможности совместного освобождения Ракки, считает Владимир Евсеев. Эту победу можно было бы назвать, скорее, информационной, но она была бы важна для Трампа, желающего продемонстрировать свою эффективность на фоне Обамы, который освободить Ракку не смог. При этом понятно, что эффект от этого мероприятия не будет столь значительным, ведь оно не означает полного разгрома "Исламского государства*" как такового. Тем не менее этот успех возможен, и он позволит временно улучшить фон для развития отношений между РФ и США. В то же время далее конфронтация по Сирии может вернуться, поэтому Сирия тоже не может стать серьезной почвой для примирения Москвы и Вашингтона.

Качественный рывок в этом смысле возможен по единственному направлению - украинскому, считает аналитик.

Начало урегулирования украинского кризиса реально может привести к кардинальному прорыву по линии РФ - США, но для этого последние должны предпринять некоторые шаги, которых они пока не сделали. "Очень хорошо, что Рекс Тиллерсон отвечает за отношения с Россией, но он не может охватить сразу все. Было бы неплохо, если бы США назначили специального представителя по Украине, каковым при администрации Обамы была Виктория Нуланд. Назначение такого человека могло бы привести к началу диалога с российской стороной по Украине с целью поиска возможных компромиссов. Такой человек мог бы готовить предложения для Трампа с учетом его неизбежной встречи с Путиным", - отметил эксперт.

Существующие в настоящее время форматы урегулирования украинского кризиса - минский формат, нормандская четверка - не решают той проблемы, для которой они создавались, подчеркивает аналитик. По его словам, здесь необходимо именно российско-американское сотрудничество на основе возможного компромисса, потому что ультиматумы не работают. Если это будет сделано, если начнется политический диалог, будет снята блокада Донбасса, начнется его интеграция - хотя бы частичная - в экономику Украины, начнут решаться социальные проблемы (что в итоге, возможно, приведет к смене власти на Украине), можно говорить и о начале урегулирования украинского кризиса, и о качественном прорыве в отношениях между РФ и США. Ведь именно Украина является наиболее важной проблемой двусторонних отношений, препятствующей их восстановлению, так что улучшение ситуации в зоне украинского кризиса послужит отправной точкой для начала процесса снятия антироссийских санкций, подчеркнул собеседник "Утра".

При этом Киев в лице Порошенко, явно не настроенного на мир, может думать по этому поводу все, что хочет, но Порошенко не вечен. Пора подумать о том, кто может управлять Украиной более адекватно, считает аналитик. Порошенко же, зарабатывающий на крови и на войне, по его словам, "должен поехать отдохнуть, потому что он очень устал".

Это оптимистичный сценарий, но он возможен. Остается лишь надеяться на то, что он новой американской администрацией и будет выбран, отмечает эксперт. Тем более что сейчас мяч находится на поле Вашингтона. Конкретно от Тиллерсона можно ждать не прорыва, а, скорее, позитива, который нужен не только России, но и США.

"Основным противником США является не РФ, а Китай. Но для того, чтобы сдерживать Китай, нужно думать о том, как восстанавливать отношения с Россией. Если исходить из такой логики, тогда должны последовать определенные позитивные подвижки. Если же победят те, кто предлагает "ставить Россию на место" и разговаривать путем ультиматумов, тогда отношения России и Китая могут стать ближе, чем того хотят в Вашингтоне", - подытожил эксперт.

* Организация запрещена на территории РФ

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей