Тимошенко открестилась от курултая

Лидер "Батькивщины" не собирается отчитываться за подписанный в 2009 году газовый контракт с РФ. Она считает, что президент Украины Порошенко и его "уголовная стая" пытается засадить ее в тюрьму

Тема газового контракта между Киевом и Москвой от 2009 г. не утихает в Незалежной, при этом политики обзывают друг друга предателями. Так, лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко в коридорах Верховной рады заявила, что не намерена идти на слушания по данному вопросу, которые должны состояться в Комитете по вопросам национальной безопасности и обороны, сообщает "Украинская правда" в четверг, 8 июня.

Юлия Тимошенко. Фото: Сайт "Батькивщины"

"Мы не собираемся ходить на те кулуарные курултаи (национальный съезд крымских татар)", - сказала она.

Ранее сегодня секретарь комитета Иван Винник из фракции "Блок Петра Порошенко" сообщил, что слушания по не дающему покоя нынешним украинским властям газовому контракту намечены на следующую неделю. По его словам, саму Тимошенко официально еще не пригласили на заседание, однако планируют это сделать.

Между тем пресс-служба "Батькивщины" выпустила заявление своего руководителя, в котором "газовая принцесса" обвиняет "уголовную стаю Порошенко" в том, что она сделала ее "главным врагом".

"Сегодня вокруг главного олигарха страны Петра Порошенко собралась вся уголовная стая и (экс-президента Украины Виктора) Януковича, и современные политики, которых он привел. И они выбрали меня и партию "Батькивщина" своим главным врагом, потому что сегодня в стране наибольшая поддержка у меня и у нашей команды", - цитирует пресс-служба партии.

Она отметила, что Порошенко и "его криминальное окружение идут по пути Януковича: они хотят сейчас меня снова судить и бросить в тюрьму за газовый контракт".

Лидер "Батькивщины" призвала обратить внимание на тот факт, что при "плохих" контрактах Тимошенко украинцы платили в 10 раз меньше за газ, чем при "добрых" контрактах нынешнего главы государства Порошенко, а также премьер-министра Владимира Гройсмана и экс-председателя правительства Арсения Яценюка. "Это сравнение дает реальное понимание, кто работал на страну, на людей, на развитие, а кто работает на мегакоррупцию", - пояснила она.

Тимошенко считает, что Янукович "бросил" ее в тюрьму, так как, подписав контракты в 2009 г., она "забрала 11 млрд коррумпированных кубометров газа" у него, которые потом также экс-премьер Николай Азаров "вернул коррумпированным структурам".

Для того чтобы "выиграть у мафии, нам надо читать между строк", подчеркнула политик.

"И если они все объединились - Порошенко, Гройсман, Яценюк, все бывшее окружение Януковича, все олигархи и кланы, и воюют сейчас против меня и против "Батькивщины", то знайте: это означает, что мы делаем правильно и что мы разрушим эту систему. И каждый, кто забрал хоть одну копейку, будет за это отвечать и сидеть в тюрьме!" - резюмировала Тимошенко.

Решение о проведении слушаний комитет Рады принял накануне, 7 мая. Как заявил вчера глава фракции БПП Артур Герасимов, "контракт Тимошенко предал национальные интересы государства, потому что следствием его стали Харьковские соглашения", а они, в свою очередь, по мнению депутата, "привели к значительной милитаризации Крыма", что "в значительной степени стало одной из причин агрессии и "аннексии" Крыма".

Не удержался от комментариев на заданную тему и сам Порошенко. Выступая сегодня перед сотрудниками Трипольской ТЭС, лидер нации сказал, что газовый контракт, заключенный с Москвой в 2009 г., является грабительским. "Была поставлена преступная подпись, взяты обязательства абсолютно незаконные, нерыночные, коррупционные. Представьте себе - я был избран президентом, и через несколько недель получаю иск почти на $40 млрд, что Украина должна выплатить стране-агрессору за услуги и товары, которые мы никогда не получали, основываясь на преступном контракте", - поведал Порошенко. Он отметил, что подписавшие тогда документ должны нести политическую ответственность.

Выбор читателей