Коми раскрыл все карты Трампа

Экс-глава ФБР дал показания по "российскому делу" и вскрыл интересные подробности из политической жизни президента США, а также назвал имя того, кто слил всю информацию прессе

Бывший глава ФБР дал показания на президента США, в которых рассказал много интересного. К примеру, он заявил, что в американских выборах присутствовала "рука Москвы", а также поведал о трех вещах, исполнения которых требовал от него миллиардер.

Дональд Трамп и Джеймс Коми. Фото: "Утро"

На допросе Коми согласился с мнением, что Москва вмешивалась в президентские выборы США 2016 года. Кроме того, он пояснил, что углядел "российский след" еще в 2015-м.

"Первую информацию о кибератаках, связанных с Россией, я получил в конце лета 2015 года", - передает его слова ТАСС.

После бывший глава американской разведки сказал, что ФБР в своем расследовании найдет также не относящиеся к выборам 2016 г. "доказательства сговора" Трампа с российскими высокопоставленными лицами.

Затем Коми продолжил нападать на РФ и заявил, что "русские никуда не делись и обязательно вернутся". Мол, им нужно готовиться к новым хакерским атакам на государственные серверы. Он также согласился с высказыванием одного из присутствующих на допросе сенаторов о том, что Владимир Путин и "не республиканец, и не демократ, а оппортунист".

Полил грязью экс-руководитель ФБР не только Россию. Досталось и Дональду Трампу. Страсти в зале Конгресса накалились настолько, что адвокат президента США заявил о срочном выступлении сразу после окончания общения парламентариев с Коми.

Так, бывший чиновник поведал о трех вещах, исполнения которых от него требовал бывший начальник. "Будьте верны мне, отстаньте от Флинна - он хороший человек и заявите открыто, что я не под следствием", - рассказал Коми.

Кроме того, он заявил, что данные о своих разговорах с Трампом в СМИ слил он сам. Якобы "сработал на опережение". С его слов, он решился на такой шаг сразу после отставки 9 мая. Принял решение опередить администрацию президента и передать свои записи о разговорах с Трампом через своего друга в прессу.

"Я знал, что публикация моих данных вынудит назначить специального следователя по России", - уверял он.

Президент США Дональд Трамп отправил в отставку директора Федерального бюро расследований (ФБР) Джеймса Коми. Американский лидер усомнился в способности Коми эффективно управлять "уважаемым институтом". Экс-глава ФБР узнал о своем увольнении от СМИ.

Спустя неделю, 16 мая, The New York Times со ссылкой на анонимный источник опубликовала материал, рассказывающий о неких записках, которые Коми делал после каждой встречи с начальником. В них упоминалось, что Трамп убеждал экс-главу ФБР прекратить расследование в отношении бывшего советника президента Майка Флинна, ставшего фигурантом громкого дела из-за тайного сотрудничества с российским послом Сергеем Кисляком.

Реакция американской общественности не заставила себя ждать. Юрист Брукинговского института Бенджамин Уиттс заявил, что при таком раскладе Трамп говорил Коми абсолютно недопустимые вещи.

Выбор читателей