США торгуются с боевиками ИГИЛ

В Сирии возглавляемая Вашингтоном коалиция и подконтрольная ей оппозиция не уничтожают террористов, а беспрепятственно пропускают их из района Ракки, считают в Минобороны РФ. Также не дают армии САР устанавливать погранпосты

Международная коалиция и вооруженные отряды курдского ополчения вместо того, чтобы уничтожать боевиков запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство*", которые выходят из района Ракки, беспрепятственно пропускают их. Об этом в пятницу, 9 июня, сообщил командующий российской группировкой войск на территории Сирии генерал-полковник Сергей Суровикин.

В сирийском Эль-Камышлы. Фото: Bedir Ehmed/ Barcroft Images/ ТАСС

"Вместо того, чтобы уничтожать террористов, виновных в гибели сотен и тысяч мирных сирийских граждан, коалиция, возглавляемая США, вместе с подконтрольным им "Союзом демократических сил" вступают в сговор с главарями ИГИЛ*, которые без боя сдают занятые ими населенные пункты и направляются в те провинции, где активно действуют сирийские правительственные силы", - цитирует ТАСС генерал-полковника.

Также в российской группировке считают, что авиация международной коалиции противодействует борьбе армии САР с террористами. По словам Суровикина, в настоящее время положение сирийских войск на юге провинции Эс-Сувейда значительно улучшено. Там Вооруженные силы Сирии смогли занять несколько стратегически важных высот и коммуникаций. В результате боевики лишились возможности свободно перебрасывать резервы и грузы на юге САР.

"Однако в ходе наступления правительственные войска столкнулись с противодействием со стороны авиации международной коалиции под руководством США. Американцы абсолютно безосновательно выдвинули сирийской армии ультимативные требования не приближаться к позициям так называемой Новой сирийской армии. Свои действия они мотивируют абсурдными утверждениями, что правительственные войска создают угрозу для американских баз и лагерей по подготовке боевиков оппозиции на юге Сирии", - отметил Суровикин.

Авиация коалиции и опорные пункты Новой сирийской армии преградили путь войскам САР, громящим игиловцев и обеспечивающим контроль, выставлением пограничных застав у границы с Ираком к северо-востоку от Эт-Танфа до Абу-Кемаля, сообщает телеканал "Звезда". Это является нарушением суверенного права Дамаска охранять границы собственного государства.

Представители военного командования США на вопрос, как их действия помогают в борьбе с ИГИЛ, невнятно поясняют, что они чувствуют некую опасность от сирийских правительственных сил. Не конкретизируя при этом суть опасности и откуда она исходит.

Несмотря на это противодействие, в ходе наступления армии САР и отрядов ополчения на позиции террористов восстановлен контроль за сирийско-иорданской границей на участке 105 километров. Выставлено 9 пограничных застав. Помимо этого, в ходе боев в районе Пальмиры боевики выбиты с газового поля "Шаер" и лишены доходов от незаконной добычи углеводородов.

Также сегодня с оптимистичным заявлением выступил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-полковник Сергей Рудской. По его словам, гражданская война в Сирии фактически остановлена.

"Кардинально в лучшую сторону изменилась ситуация после подписания 4 мая 2017 г. в Астане меморандума о создании зон деэскалации на территории Сирийской Арабской Республики. Фактически остановлена гражданская война в Сирии", - сказал он.

Кроме того, ввод в действие меморандума позволил начать работы по восстановлению разрушенных войной населенных пунктов, где уже нет террористов. Население возвращается в освобожденные города и населенные пункты Сирии. Также восстанавливаются домашние хозяйства, объекты энергоснабжения, транспортные узлы и дороги.

По данным Рудского, соглашения о прекращении огня подписаны с представителями 1571 населенного пункта. К сегодняшнему дню к режиму прекращения боевых действий присоединилось 219 отрядов вооруженной оппозиции. 

Генерал-полковник в очередной раз указал, что правительственные войска Сирии при поддержке ВКС России "не ведут боевые действия против сирийской оппозиции, а последовательно достигают главной цели - разгромить ИГИЛ, "Джебхат ан-Нусру" и аффилированные с ними террористические группировки".

Напомним, меморандум о создании зон деэскалации подписан в Астане 4 мая 2017 г. странами - гарантами перемирия в Сирии: Россией, Турцией, Ираном. Предполагается создание четырех зон - в провинции Идлиб, на территориях Латакии, Алеппо и Хамы; на севере провинции Хомс; в Восточной Гуте; на юге Сирии - провинциях Дераа и Кунейтра.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей