Мулы оказались незаменимым военным транспортом

Сразу в нескольких армиях мира вырос спрос на умных и выносливых вьючных животных, от которых во многом зависит успех операций в труднопроходимой местности

На днях Центральный армейский служебный корпус индийских вооруженных сил назвал свою офицерскую столовую в городе Нью-Дели в честь Педонги. Педонги - это не талантливый военачальник, не героический летчик и даже не легендарный матрос. Это мул, гибрид осла и кобылы. Уважение военных Педонги снискал за долгую службу в качестве военного транспорта. Настолько долгую, что его даже в Книгу рекордов Гиннесса занесли. Шутка ли: целых 36 лет, с 1962 по 1998 г., Педонги был в строю. Он даже собственного имени удостоился, тогда как остальных мулов различали только по номерам.

Фото: GLOBAL LOOK press

А если брать мулов как вид, то они возят солдатскую поклажу уже несколько тысячелетий. У римских легионеров порядок был такой: на 10 воинов полагалось по одному мулу. Эти животные помогали и крестоносцам преодолевать тяготы длинного пути в Святую землю, и испанцам во время их войны с маврами. В сирийском походе французской армии 1799 г. основную часть обоза составляли мулы. В том же году мулы в составе русской армии Суворова совершили трудный переход через Альпы. А во время Великой Отечественной войны мулы участвовали в обороне Закавказья, подвозя провиант и боеприпасы на советские огневые позиции, расположенные высоко в горах. Причем ходили сами, без погонщиков, зная, что в конце пути получат в награду корм.

Об этой способности мула индийские военные говорят так: "Покажите ему маршрут только один раз, а в следующий раз он покажет этот маршрут вам". Но мулов ценят не только за их хорошую память и послушание. Они сильнее и выносливее лошадей, меньше страдают от жары и холода, реже болеют инфекционными заболеваниями и не так требовательны к уходу и корму. Заступить на службу эти копытные могут уже в двухлетнем возрасте и способны пробыть на ней более четверти века (вспомним Педонги). Дело в том, что гибрид осла и кобылы вобрал самые лучшие качества обоих видов. 

Менялись эры и эпохи, оружие и доспехи, стратегия и тактика, появились автомобили, вездеходы, транспортные самолеты и вертолеты, а мулов так и не отправили в отставку. Более того, в некоторых армиях их количество наращивают. Не так давно бундесвер приобрел племенных мулов из испанской провинции Мурсия, чтобы использовать их при проведении операций по поддержанию мира в горных районах. В прошлом году Турция закупила 900 мулов для транспортировки оружия и боеприпасов войскам, находящимся в сельской местности. А противник правительственных турецких сил - Рабочая партия Курдистана - давно использует мулов, и не только как транспорт, но и в качестве мобильных платформ для небольших орудий. Мул спокойно воспринимает стрельбу даже прямо у себя под ухом.

Мулы очень выручают индийских солдат во время вооруженных конфликтов на границе с Пакистаном. Сейчас в индийской армии на довольствии состоят около 8 тысяч таких животных.

И только США с их невероятными финансовыми возможностями предприняли попытку сделать механизированный аналог мула. DARPA - агентство передовых оборонных технологий Пентагона - в 2010 г. заключило с фирмой Boston Dynamics контракт на создание робота-мула. По проекту этот робот должен уметь перемещать по пересеченной местности грузы весом до 180 кг на расстояние до 32 километров.

На выполнение контракта у подрядчика ушло 4 года и $42 миллиона. Окончательная модель робота-мула, получившая сокращенное название LS3, в сравнении с изначальным прототипом стала в 10 раз тише и почти в 4 раза быстрее. По склону LS3 может двигаться со скоростью 4,8 км/ч, а на ровной поверхности выдает все 11 км/час. Кроме того, робот способен воспринимать и выполнять до 10 различных голосовых команд, включая следование за человеком-оператором.

Четвероногие изделия Boston Dynamics испытали во время летних учений "Римпак-2014". Но заказчики остались ими недовольны. Представителя корпуса морской пехоты Кайла Олсона разочаровали ограниченные возможности представленных роботов. А шум, который издают их бензиновые двигатели, по его мнению, полностью демаскирует позиции и перемещения морпехов. Среди недостатков названа и сложность ремонта LS3 в случае его неисправности или боевого повреждения. В итоге роботов-мулов поставили на бессрочное хранение, а программу по их созданию заморозили.

Как видно, придется американской армии вернуться к использованию мулов обыкновенных. Тем более что у Соединенных Штатов славные традиции муловодства - там удавалось выводить особенно крупных животных. Вероятно, в обозримом будущем достойной замены этим умными и выносливым существам в армии все-таки не появится. 

Выбор читателей