ЕС простился с мечтой об армии

В прошлом году вопрос о создании единой европейской армии еще был в повестке дня, а в этом - "ЕС не конкурирует с НАТО", объяснила министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен

Европейский союз не будет создавать собственную армию, заявила министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен в интервью редакционному объединению Funke.

Фото: Patrick Seeger/ dpa/ ТАСС

"Европейской армии не будет, останутся вооруженные силы (отдельных) государств. Национальные парламенты сами будут решать, в каких операциях участвуют их военные", - сказала министр.

"ЕС не конкурирует с НАТО", - подчеркнула фон дер Ляйен, призвав страны союза  к лучшей координации военных и гражданских средств. Первым шагом в этом направлении, по ее словам, может стать создание европейского командного центра в Брюсселе.

Как выразилась фон дер Ляйен, референдум в Великобритании и президентские выборы в США "открыли глаза" европейцам. "Европейцы должны активнее брать безопасность в собственные руки", - подытожила глава Минобороны Германии.

Еще в прошлом году о создании единых европейских вооруженных сил говорили как о необходимой мере для успешной борьбы с современными глобальными вызовами, в том числе международным терроризмом.

 

Выбор читателей