Трамп испугался ехать в Британию

Президент США решил отложить государственный визит в Соединенное Королевство на неопределенное время. По данным газеты The Guardian, об этом он сообщил Терезе Мэй по телефону

Президент США Дональд Трамп принял решение отложить государс твенный визит в Великобританию на неопределенный срок. Об этом 11 июня сообщила в эксклюзивном материале газета The Guardian.

Фото: Cheriss May/ Zuma/ ТАСС

По данным издания, Трамп поставил в известность о принятом решении британского премьер-министра Терезу Мэй в телефонном разговоре. Причиной переноса визита глава Белого дома назвал опасения, что его приезд вызовет негативную реакцию и массовые протесты в британском обществе.

По словам свидетеля разговора, звонок был сделан "в последние недели", и заявление Трампа удивило Мэй.

Она пригласила Трампа с государственным визитом в Великобританию всего через семь дней после его инаугурации. 45-й президент США приглашение принял. Дата визита не уточнялась, сообщалось лишь, что он должен был состояться до конца года.

Многие высокопоставленные дипломаты сочли, что приглашение было преждевременным, но отменить его было уже невозможно.

Между тем в канцелярии Мэй отказались подтверждать информацию The Guardian. "Мы не будем комментировать спекуляции относительно содержания частных телефонных разговоров. Королева подтвердила приглашение президенту Трампу посетить Британию, и нет никаких изменений в этих планах", — сообщила журналистам представитель канцелярии.

Протестовать против визита Трампа британцы начали еще зимой, сразу после того, как он подписал свой знаменитый "антииммигрантский указ", запрещающий въезд в США гражданам ряда мусульманских стран.

Объявление о выходе США из Парижского соглашения по климату не добавило Трампу симпатий в глазах подданных ее величества. А его недавняя перепалка в твиттере с мэром Лондона Садиком Ханом после терактов в британской столице только усилила негативное отношение в обществе к американскому президенту.

Выбор читателей