Раскрыты подробности бойни в Кратово

Устроивший массовый расстрел Игорь Зенков оставил две предсмертные записки и целый арсенал оружия в сарае

Устроивший массовый расстрел в подмосковном Кратово Игорь Зенков оставил две предсмертные записки и целый арсенал оружия в своем подвале. Об этом рассказала официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

Фото: Алексей Штокал/ТАСС 

Осмотр владений Зенкова длится уже третий день. За это время в его сарае нашли целый арсенал оружия и боеприпасов. Здесь и винотовка "Мосина", и сигнальный пистолет "Вальтер", обрез двуствольного ружья и даже пистолет-пелемет Шпагина ППШ, винтовки "Пибоди Мартини" и "Арисака", гранаты, мины, дымовые шашки и даже гильзы от артиллерии.

Кроме того, следователи обнаружили вторую предсмертную записку. Представитель ведомства отметила, что содержание посланий стрелка пока держится в тайне. Это нужно для того, чтобы установить реальные мотивы преступления.

"Продолжаются допросы свидетелей, на основании которых следователи восстанавливают картину событий", - пояснила она.

При этом из-за дождя правоохранители на время приостановили осмотр пепелища. "В связи с чем останки матери злоумышленника пока обнаружить не удалось", - цитирует Петренко пресс-служба СК.

В это время в СМИ появилась версия, что Зенков мог расправиться со своей матерью. Очевидцы рассказали, что женщина была больна и последний год не поднималась с кровати.

Бойня в подмосковном поселке Кратово произошла 10 июня. Зенков устроил массовый расстрел жителей населенного пункта. В результате были ранены шесть человек, четверо из которых погибли.

Спецоперация по ликвидации преступника длилась более 7 часов. Мужчина кинул в прибывших на место ЧП росгвардецев гранаты. Пострадал один боец, получив ранение ног и осколочное ранение руки.  возбуждено уголовное дело по трем составам: статье 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), статье 222 УК РФ (незаконный оборот оружия) и части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

Выбор читателей