Безвиз будет прощальным подарком Порошенко

Отмена виз станет последней подачкой Украине от Запада. Брюссель недоволен лидером Незалежной, а Вашингтон строго требует неукоснительного выполнения минских соглашений. При этом от самого безвиза никакой пользы

Безвизовый режим между Украиной и ЕС - последняя подачка от европейских политиков режиму Петра Порошенко. В адрес украинского лидера несется множество недовольных возгласов, и теперь Европа будет держать его на коротком поводке. В частности, от Порошенко потребуют скорого и неукоснительного выполнения Минских соглашений. Такого мнения придерживается политолог Дмитрий Корнейчук.

Петр Порошенко. Фото: Sergii Kharchenko/ Global Look

"Запад продолжает сжимать кольцо вокруг Порошенко. И там выбрали для этого знаковое время - предоставление Украине безвизового режима, который Порошенко попытался превратить в свою личную победу", - написал эксперт на своей странице в Facebook.

Европа и США жестко поставили на место Порошенко, поспешившего заявить о принадлежности Украины к западному демократическому миру и попрощавшемуся с "немытой Россией". Вместо поздравления с безвизом американское посольство потребовало от украинского президента прекратить боевые действия на Донбассе, "красноречиво показывая, что видит в этом и вину Порошенко".

"С другой стороны, сразу за вступлением в силу безвиза последовало жесткое заявление посла ЕС в Украине (Хьюга) Мингарелли. О том, что ни о каких перспективах членства Украины в Евросоюзе не идет и речи. Поэтому украинская власть не должна внушать народу некие иллюзии. Кстати, заявление посла прозвучало сразу за пафосными словами Порошенко: мол, еще чуть-чуть - и Украина вступит в ЕС", - отметил Корнейчук.

Западные страны подобными заявлениями стремятся показать президенту Незалежной, что "нет никакой его заслуги в безвизе" и что "это подарок украинцам, а не Порошенко.

"Также Украине четко дается понять: безвиз - это последняя подачка, которую мы получили от Европы. И рассчитывать больше не на что. Как бы Порошенко ни пытался обмануть украинцев некой мифической евроинтеграцией. А самому Порошенко отправлен четкий сигнал: Европа от него устала. Особенно - от его постоянного обмана с невыполнением Минских соглашений", - заключил политолог.

Другие наблюдатели согласны с Корнейчуком. По их словам, никаких реальных преференций сторонам введение безвизового режима не дает, в то время как побочные эффекты в виде засилья контрабандистов и нелегальной рабочей силы уже не заставили себя ждать.

"Позитивное отношение к Украине со стороны Польши и других стран фактически позволило украинцам ввозить на их территорию, своего рода, узаконенную контрабанду в виде нескольких бутылок водки или блоков сигарет. Кроме того, очевидно, что экономики Польши, Чехии, Словакии и Венгрии резко увеличат использование украинской рабочей силы в качестве нелегальных рабочих в своем сельском хозяйстве", - отмечает политолог Богдан Безпалько.

По словам эксперта, "украинцы и европейцы здесь решают исключительно свои политические задачи". "Евросоюз делает вид, что он поддерживает Украину, а президент Порошенко, что имеет какие-то реальные успехи. Дело в том, что глава украинского государства на сегодня не может чем-либо похвастаться - по сути, у него в активе только освобождение Надежды Савченко, которое вышло ему боком, и вот это предоставление безвизового режима", - подчеркнул он.

Об отсутствии улучшений для украинской экономики от введения Соглашения об ассоциации с ЕС говорят и местные специалисты. "То, что с осени заработает Соглашение об ассоциации с ЕС, для нас особо ничего не значит. Давайте посмотрим на товарооборот и квоты - они мизерные. По вопросам рынка и торговли, ЕС не сможет нам заместить рынок, который мы имели с Россией. ЕС не будет для нас "оазисом", где мы сможем напиться и наесться", - заявила украинский политолог Александра Решмедилова. По ее мнению, сам Евросоюз сейчас находится в кризисном положении и будет заниматься в первую очередь своими внутренними проблемами, а не украинским вопросом.

Выбор читателей