Турчинов отправляет армию в гибридный бой против России

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины считает, что Киеву необходимо завершить антитеррористическую операцию на востоке страны, признать Донбасс оккупированной территорией и перейти к новому формату защиты Незалежной от России

Секретарь Совета национальной безопасности Украины Александр Турчинов считает, что нужно завершить "антитеррористическую операцию", признать "оккупацию" Донбасса и направить армию на войну с "гибридной агрессией" против России. Об этом он заявил во вторник, 13 июня, в интервью "Интерфакс-Украина".

Александр Турчинов (на переднем плане) в Донбассе. Фото: сайт СНБО Украины

Он напомнил, что военные действия на востоке страны идут уже три года и по продолжительности и масштабам "переросли" формат АТО. По его словам, "антитеррористическая операция выполнила очень много важных задач": Киев остановил "агрессора", провел президентские, парламентские и местные выборы, а также освободил "значительную часть оккупированной территории Украины..." "В то же время, пришло время перейти к новому формату защиты страны", - сказал Турчинов.

Глава СНБО отметил, что действующее законодательство Незалежной предусматривает два случая, при которых разрешено применение вооруженных сил - это объявление войны и антитеррористической операции.

"Несмотря на распространенное мнение, согласно нашему законодательству, введение военного положения предполагает лишь наличие особенного правового режима в стране или в отдельных регионах и не предоставляет автоматического права на использование ВСУ и других воинских формирований", - сокрушается Турчинов. Он указал на то обстоятельство, что украинское законодательство зарождалось на основе представлений ХХ столетия о классической войне и совсем не учитывает необходимости противостоять мифической "гибридной агрессии" Москвы против Киева, что сами выдумали на берегах Днепра и каждодневно из всех информресурсов "капают" на мозги украинцев.

В связи с этим, по мнению одного из вождей майдана, настал час определить новый формат, который позволит эффективно защитить Незалежную.

"Пришло время не просто признать оккупированными некоторые регионы Донецкой и Луганской областей, но четко, на законодательном уровне определить основы государственной политики по их освобождению. Необходима эффективная технология защиты страны, а для этого законодательно нужно предоставить президенту право применять ВСУ и другие военные формирования против гибридной агрессии со стороны РФ", - заявил секретарь СНБО.

Помимо этого, считает Турчинов, нужно создать постоянно действующий в зоне боевых действий оперативный штаб с широкими полномочиями, для комплексного управления армией и всеми силовыми структурами, а также военно-гражданскими администрациями.

"Это очень серьезный вопрос, требующий обсуждения в профессиональной экспертной среде. Уточненный законопроект "О восстановлении государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей" будет представлен президенту, после чего, надеюсь, он оперативно будет внесен в Верховную раду", - сказал Турчинов.

Ранее, 1 июня, комментируя споры вокруг возможного введения киевскими властями визового режима с Российской Федерацией, он заявил, что данный "вопрос не просто назрел, а перезрел", и его "необходимо реализовать как можно быстрее".

Выбор читателей