Люди всегда умирают в хорошем настроении

Проанализировав посты неизлечимо больных пациентов, а также последние слова приговоренных к смерти заключенных, психологи пришли к выводу, что перед лицом неминуемого человек настроен вполне позитивно

Люди прощаются с жизнью в хорошем настроении. К такому выводу пришли авторы статьи в журнале Psychological Science, сообщает Life.ru. Психологи из университета Северной Каролины проанализировали посты неизлечимо больных пациентов, а также обращения приговоренных к смерти заключенных, пришли к выводу, что перед лицом неминуемого человек настроен вполне позитивно.

Фото: Simon Katzer/ Global Look

Изученные записи смертельно больных людей вовсе не были тревожными, отмечают авторы статьи. Более того, эти тексты были наполнены любовью, демонстрируя тягу людей к социальным связям. По мере приближения смерти мысли людей становятся все более и более положительными, считают психологи.

Внимание большинства умирающих пациентов было посвящено таким темам, как религия и семья. Многие благодарили в блогах своих родных и друзей за поддержку, подводили итоги своей жизни. На этом жизненном этапе люди также часто пишут о смысле бытия и о том, что ни о чем не жалеют, так как получили определенный урок от своей болезни, открыв всю красоту жизни.

Господствующее мнение о том, что человек умирает в страхе и ужасе, может не соответствовать действительности. По мнению психологов, люди обладают огромной физической и эмоциональной адаптивностью в этих ситуациях.

Выбор читателей