Додон не позволит отключить русский телевизор

Политический кризис в Молдавии набирает обороты. Вслед за высылкой российских дипломатов оппоненты президента республики намерены принять закон о прекращении вещания российского телевидения

Президент Молдавии Игорь Додон назвал очередной провокацией в отношении России возможное исключение из национального телеэфира информационных программ российских телеканалов. На своей странице в Facebook Додон написал, что сегодняшний законопроект о так называемой пропаганде, зарегистрированный демократами, не будет утвержден президентом Молдавии.

Игорь Додон. Фото: Global Look

Российская Федерация - наш стратегический партнер, заявил Игорь Додон, отметив что поссорить Молдавию с Россией хотят исключительно внешние силы. Ранее правительство Молдовы, сформированное проевропейски настроенным парламентским большинством, приняло решение о высылке российских дипломатов. Тогда президент Молдавии не смог повлиять на решение МИД страны, обвинив на своей странице в Facebook правительственных чиновников в целенаправленной попытке испортить отношения в РФ.

В основе подобных действий лежат четкие указания со стороны западных кураторов, подчеркнул молдавский президент. Он также напомнил, что на территории практически всех стран ЕС цензура средств массовой информации практически отсутствует. Цензура навязывается в странах, над которыми установлено внешнее кураторство, подчеркнул Додон. По его словам, нынешняя законодательная инициатива демократов - это очередная попытка показать свою проевропейскость и антироссийскую риторику.

Президент Молдовы сообщил, что намерен заблокировать всеми возможными методами эту инициативу. "Я не буду подписывать ни после первой попытки, ни после второй. Хотите дойти до референдума - давайте", - сказал Додон.

Демократическая партия Молдавии зарегистрировала во вторник законодательную инициативу о "борьбе с российской пропагандой". Законопроект предусматривает запрет на трансляцию информационных, политико-аналитических и военных программ, произведенных в странах, которые не ратифицировали Конвенцию о трансграничном телевидении.

По словам председателя правящей в Молдавии Демократической партии олигарха Влада Плахотнюка, власть должна взять на себя политическую ответственность и запретить пропаганду, распространяемую зарубежными телеканалами. Депутат отметил, что Молдавия уязвима перед кампаниями по манипуляции, проводимыми извне через информационные программы нескольких телеканалов Российской Федерации, сообщает "Интерфакс".

Ранее в парламенте Молдавии уже обсуждался законопроект об ограничении ретрансляции информационных и аналитических передач телеканалов из государств, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении (в их числе - Россия). Против этих поправок выступила не только оппозиция, но и ОБСЕ, правозащитная организация Freedom House (США). Из принятого в окончательном чтении варианта был исключен пункт о запрете на вещание информационных программ иностранных телеканалов.

Выбор читателей