Браслеты потянули на 8 лет

Бывшего руководителя ФСИН Александра Реймера и его соучастников приговорили к длительным тюремным срокам по делу о махинациях с браслетами для заключенных. Ущерб от действий чиновников составил 2,3 миллиарда рублей

Бывший директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Реймер приговорен к восьми годам колонии по делу об афере с электронными браслетами. Такое решение сегодня, 14 июня, вынес Замоскворецкий районный суд Москвы.

Александр Реймер. Фото: Михаил Почуев/ ТАСС

"Признать Реймера виновным в мошенничестве и назначить ему наказание в виде восьми лет колонии общего режима со штрафом 800 тысяч рублей", - говорится в постановлении суда, которое приводит РИА "Новости".

Длительные сроки получили и соучастники экс-руководителя службы. Бывший заместитель Реймера Николай Криволапов осужден на пять лет и восемь месяцев колонии общего режима со штрафом в 600 тыс. рублей. Экс-директор государственного Центра информационно-технического обеспечения и связи ФСИН Виктор Определенов проведет за решеткой шесть лет и уплатит штраф в 700 тыс. рублей.

Всех фигурантов лишили генеральских званий. Незначительной поблажкой стало исключение из обвинений в адрес Реймера и Криволапова статьи о злоупотреблении должностными полномочиями. При этом в зачет срока наказания для осужденных пойдет время, проведенное ими под арестом во время следствия.

Суд немного смягчил затребованное гособвинением наказание для фигурантов дела. Прокурор просил посадить Реймера на девять лет со штрафом в 1 млн рублей, Криволапову дать шесть лет колонии, Определенову - семь лет.

Бывший глава ФСИН был задержан в апреле 2015 г. в Москве. Как следует из материалов дела, следствие настаивало, что Реймер вместе со своими сообщниками из Центра обеспечения и связи был причастен к хищению в 2010-2012 годах 1,23 млрд рублей при поставках электронных браслетов для подследственных, содержащихся под домашним арестом. Общий размер ущерба бюджету составил 2,3 млрд рублей.

Руководители ФСИН создали внутри ведомства предприятие для производства электронных браслетов и разместили госзаказ без конкурса. На самом деле браслеты производило другое предприятие - фирма "Мета", за что подсудимые получали десятипроцентные откаты.

К производству устройств были привлечены заключенные, а сами браслеты были низкого качества: неудобной формы и размера, у них быстро садился аккумулятор, сигнал срабатывал ложно, были недостатки и у программного обеспечения. При этом изделия закупалось у поставщика по завышенной цене. При стоимости браслетов 19 тыс. рублей ведомство платило за каждый из них от 108 до 128 тысяч.

Деньги от закупки браслетов обналичивались через фирмы-однодневки. Лично Реймер получил от директора "Меты" Николая Мартынова откаты на сумму 140 млн рублей. Дело Мартынова, признавшего свою вину, рассматривалось в особом порядке. В июле 2016 г. он получил три года и восемь месяцев колонии.

Александр Реймер руководил ФСИН с 2009 по 2012 год. В июне 2012-го он был освобожден от должности. Увольнение Реймера произошло вскоре после ряда скандалов с его участием: секретарь экс-главы ФСИН пожаловалась в СКР на сексуальные домогательства с его стороны, а некоторые из подчиненных Реймера заявляли, что он незаконно установил в их кабинетах прослушивающие устройства.

Выбор читателей