СМИ: Хозяева дальневосточных гектаров наведут порядок

Владельцы полученной в ДВФО земли самостоятельно облагораживаютт прилегающую к их участкам территорию. Весной они убирали берега, а теперь решили обустроить и украсить единственный детский сад

О поднятии "с колен" прилегающей к полученным в ДВФО участкам земли местности, надвигающейся острой нехватке школ в Ставрополье, найденных при раскопках в Ростове-на-Дону бигудях I в., задержании жителя Нижегородской области по подозрению в убийстве женщины за бутылку коньяка, появлении на фасаде жилого дома в Казани граффити с изображением футболиста Криштиану Роналду и многом другом можно узнать из обзора региональных российскох СМИ на "Утре".

Фото: Юрий Смитюк/ ТАСС

Хозяева "дальневосточных гектаров", которые еще весной занимались уборкой берега у села Малышево в Хабаровском крае, решили благоустроить единственный в населенном пункте детский сад, сообщает Vostokmedia.com. Здание одновременно служит и школой. Собственники бесплатных земельных наделов занялись покраской игровой площадки. Первый этаж помещения занимают малыши: в детском учреждении 20 воспитанников. Второй ярус здания отведен для школьников. Родители помогают, чем могут, вот и в свой выходной день они пришли, чтобы сделать площадку для игр ярче. Деньги на материалы для ремонта игровой зоны активисты взяли у спонсоров - правда, каких именно, они не уточнили. Говорят лишь, что Малышево нужно поднимать с колен.

По прогнозам демографического роста, к 2020 г. Ставропольский край может столкнуться с острой нехваткой школ, предупреждает Newstracker.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора края. На Северном Кавказе проживают 1,2 миллиона школьников, то есть 10% от всех учащихся РФ. Существующие 3,2 тыс. школ не хватает для одновременного принятия всех учеников. Через три года число школьников в регионе превысит 1,3 миллиона человек.

В середине мая на одной из улиц Ростова-на-Дону дорожники наткнулись на останки человека. Археологи установили, что около 2 тыс. лет назад на этом месте находилось кладбище. Специалисты на данном участке нашли уже более сотни останков людей и два скелета лошадей, захороненных во время ритуалов. А в одной из женских могил обнаружена "пара бронзовых предметов, которые использовались женщинами для завивки волос, - аналог современных бигуди", пишет Rostovgazeta.ru. Раскопки продолжаются.

В Нижегородской области 30-летний мужчина задержан по подозрению в убийстве 32-летней женщины. Возбуждено уголовное дело, передает Newsnn.ru информацию СУ СКР по Нижегородской области. Вечером 10 апреля в квартире женщины пришедший в гости мужчина обвинил ее в том, что она выпила его коньяк. В ходе ссоры подозреваемый посадил женщину на подоконник и вытолкнул ее из окна квартиры, расположенной на четвертом этаже. Женщину госпитализировали в больницу, где от полученных травм она скончалась.

На доме во внутреннем дворе отеля "Рамада" в Казани, где, по данным Inkazan.ru, планирует поселиться португальская команда перед матчем Кубка конфедерации-2017, появилось граффити с изображением нападающего мадридского "Реала" и сборной Португалии Криштиану Роналду.

В 2016 г. в Башкирии впервые зарегистрировано 13 тыс. 222 случая злокачественных новообразований, что на 134 случая больше, чем в 2015-м, констатирует Mkset.ru. За последние три года число вновь выявленных заболеваний увеличилось более чем на тысячу. В республиканском онкодиспансере ежегодно получают лечение порядка 13 тысяч человек, проводится более шести тысяч операций.

Сегодня Тобольске к 11 годам лишения свободы приговорили заезжего наркодельца, 22-летнего жителя Украины. Он признан виновным в покушении на сбыт более 750 г запрещенных веществ, уточняет Nashgorod.ru. Как следует из материалов уголовного дела, в марте этого года в отдел по контролю за оборотом наркотиков межмуниципального отдела "Тобольский" поступило сообщение о том, что 10 марта из Сургута в Тобольск на такси за наркотиком должен приехать молодой человек. Оперативникам был известен и номер машины.

Фото: Marc Schmerbeck/ Global Look

В пятницу, 23 июня, на Иртышской набережной в Омске пройдет городской выпускной вечер. Когда стемнеет, ожидается праздничный фейерверк. В департаменте образования отмечают, что омичей ждет яркое событие, и рекомендуют гостям мероприятия придерживаться дресс-кода. "Каждый год мы стараемся порадовать и удивить омичей. В этом году пытливые умы разработали концепцию праздника в формате бала-маскарада", - рассказала Gorod55.ru пресс-секретарь департамента Дарья Брылько. По ее словам, на мероприятии ожидается до пяти тысяч человек - сами выпускники, их родители, педагоги, почетные гости и просто неравнодушные омичи.  

Вечером 10 июня компания подростков проводила свободное время на крыше девятиэтажного дома в Нижнем Тагиле. "На крыше дома №28 стояли подростки и фотографировались. Когда они заметили, что на них обратили внимание, они поспешили скрыться. Первым делом о присутствии детей на крыше мы сообщили в полицию", - написала местная жительница в социальных сетях, цитирует Tagilcity.ru. В полиции подтвердили факт обращения. В настоящее время проводится проверка.

Объем страховых премий, собранных по ОСАГО в первом квартале 2017 г., составил в Удмуртии 360 млн рублей. За первые пять месяцев в Удмуртии продано 15,5 тысяч электронных полисов ОСАГО, то есть в 4,7 раза больше полисов электронного ОСАГО, чем за весь прошлый год. Аналогичная тенденция, отмечает Udm-info.ru, характерна для всей страны.

Выбор читателей