В лондонском пожаре увидели ад

Огонь охватил 24-этажную жилую башню в считанные минуты. Люди отчаянно пытались выжить и спасти своих детей, но удалось это не всем. Жертвами пожара стали 6 человек, десятки пострадали

Шесть погибших, шестьдесят четыре пострадавших - они сейчас в больницах, и двадцать из них - в критическом состоянии - таков, по последним данным, итог пожара в многоэтажном доме в Лондоне, причиной которого мог быть всего лишь взрыв бытового холодильника. Хотя это лишь одна из версий страшного пожара. Но какова бы ни была причина, пока 24-этажная жилая башня горела, это был ад, вспоминают о событиях минувшей ночи очевидцы.

Фото: Gurbuz Binici/ Global Look

"Я видела женщину, которая пыталась спасти своего ребёнка, сбросив его из окна девятого или десятого этажа. Когда она это сделала, кто-то внизу подбежал и сумел поймать его. Со всех сторон были слышны крики о помощи. Друг моей дочери рассказал, что видел, как какой-то мужчина пытался сделать самодельный парашют и спуститься вниз из окна", - рассказала АР Самира Ламрани.

Из-за высокой скорости распространения огня люди, оказавшиеся в огненной ловушке, теряли самообладание, впадали в панику. Пытаясь спасти жизнь, они решались на отчаянные поступки: выбрасывали из окон своих детей и прыгали в огонь сами.

"Одна женщина выбросила своего сына из окна пятого или даже шестого этажа. Думаю, он в порядке, возможно, есть ушибы и переломы, но главное - он жив", - так Зара, жительница сгоревшего дома, описала увиденное LBC. 

Пожар был такой силы, что соседние улицы и даже кварталы засыпало пеплом. Весь запорошен им был и находившийся в 100 м от горящего здания ведущий программы "Amazing Space", Джоржд Кларк. Он рассказал Radio 5 Live, что видел человека на верхних этажах здания, который подавал световые сигналы спасателям, но что случилось с ним дальше Кларк не знает.

Люди с верхних этажей пытались привлечь к себе внимание спасателей и показать, что они ещё живы, но зачастую пожарные просто физически не могли им помочь.

"Кто-то выпрыгнул из окна верхнего этажа прямо в огонь. Мужчина мигал до этого фонариком сигнал SOS и кричал: "Помогите, помогите, помогите!", но никто не помог. И тогда он выбросил матрас из окна и выпрыгнул сам", - рассказал очевидец Адил Аламили.

Репортtр Guardian, Элис Росс, также рассказала, что видел человека, который размахивал одеялом из своего окна и звал на помощь, в то время, как пожарные поливали его водой в попытки потушить пламя.

Те, кому удалось все же покинуть объятый огнем дом, говорили, что сильный дым просто не давал людям покинуть свои квартиры.

"Я посмотрел через глазок, и увидел, что везде дым и все мои соседи там. А пожарные кричат: "Спускайтесь по лестнице". Это был ад", - рассказал в интервью BBC Radio один из жителей блока, Майкл Paramasivan.

Многие люди отчаявшись дождаться помощи пожарных, готовились прыгать вниз, а, те, кто находился внизу, уговаривали их не делать этого.

"Мы видели, как люди в башне сидят на окнах и говорят: "Я собираюсь прыгнуть вниз", мы кричали им: не делайте этого, помощь скоро придет!" - рассказали жители соседних домов.

Один из пожарных, Джоди Мартин сообщил ВВС, что видел, как один человек выпал из окна, а у другого окна видел женщину, которая держала своего ребенка. "Я кричал им, чтобы они спускались, а они отвечали, что не могут этого сделать, так как коридор заполнен густым дымом".

Пожар в 24-этажном жилом здании в западной части Лондона в районе Северного Кенсингтона начался сегодня около часа ночи. Огонь быстро распространился по всему дому. Здание выгорело полностью, пожар забрал и человеческие жизни.

Выбор читателей