Незалежной опять не хватило денег на борьбу с коррупцией

Деньги, выделенные США и Евросоюзом на украинские реформы, пошли прахом. И результатов нет, и население они не интересуют. Но в Киеве ставку делают не столько на реальные действия, сколько на пропаганду

Украина проела щедрые денежные вливания из-за океана, результатом которых должна была стать реформа органов власти Незалежные. Но, как говорится в отчете правительственного Агентства США по международному развитию (USAID) - через него проводилось финансирование – действия Киева на этом направлении были малоэффективны, у населения вводимые новшества энтузиазма не вызывают, а коррупция продолжает цвести пышным цветом.

Фото: GLOBAL LOOK press, "Утро"

Между тем, только за прошедший год USAID затратила на поддержку проектов правительства Украины около $24,8 млн, сообщает RT.

Как говорится в исследовании агентства, наиболее заинтересованы граждане Незалежной все-таки в реформе по противодействию коррупции – о ней хотя бы знают 53% населения.  Но уровень личного участия граждан в реализации принятой в 2014 году антикоррупционной стратегии крайнем низок.

В частности, "продолжает страдать от коррупции" Министерство внутренних дел Украины, отмечает USAID – в его системе не произошло сколько-нибудь существенных изменений, а уровень профессионализма новых сотрудников недостаточен.

Еще с большей скоростью деградирует и теряет доверие граждан судебная система Незалежной – его уровень уже достиг критической отметки - 5-10%. Реформирование правосудия, указывают американские спонсоры, сейчас актуальнее, чем какого бы то ни было другого государственного института, в том числе правительства или парламента.

Граждане просто не знают о проводимых Киевом реформах, пишет в своем отчете USAID – о конституционных преобразованиях известно лишь 13, 8 % граждан, о нововведениях в сфере госзакупок - только 6% населения.

Тем не менее USAID выражает надежду, что для правительства Украины в вопросе реформирования ещё не всё потеряно - Киев принял решение продвигать новые проекты и реформы через СМИ и соцсети, привлекая к их пропаганде блоггеров и журналистов, распространяя вирусные подборки и устраивая розыгрыши. В популяризации реформ задействуют и мультяшных персонажей - запорожских казаков.

Сколько же стоят США и Евросоюзу киевские эксперименты с реформами? Только ЕС ежегодно направляет в Киев около €200 млн только на реформу децентрализации государственной службы, заявил глава представительства Евросоюза на Украине Ян Томбинский в интервью Интерфакс.

Ещё один гранд, в размере €3,5 млн был выделен Киеву на реформирование государственного финансового управления. А совсем недавно, в марте этого года, Украина получила ещё $23 млн на "трансформацию финансового сектора".

Но, несмотря на столь щедрую помощь Запада, проблемы в финансовом секторе украинской экономики так и не решены. В том числе, эксперты USAID отметили в своём докладе, что банковская система продолжает быть ориентирована в первую очередь на чиновников, промышленников и "своих" людей.

При этом отсутствие результатов борьбы властей с коррупцией отмечают не только западные эксперты, но и сами граждане страны. Согласно отчёту Transparency International, 86% украинцев оценили действия Киева по искоренению этого зла, как малоэффективные.

Выбор читателей