Путин выходит на связь

Президент России в 15-й раз проведет "Прямую линию" с гражданами. Главные темы - проблемы промышленности, строительства, транспорта, связи, труда и зарплаты, экологии, ЖКХ, здравоохранения, образования

В четверг, 15 июня, состоится 15-я по счету "Прямая линия" президента РФ Владимира Путина с гражданами страны. Она начнется ровно в полдень в прямом эфире телеканалов "Первый", "Россия 1", "Россия 24", а также радиостанций "Маяк", "Вести FM" и "Радио России".

"Прямая линия" с Владимиром Путиным 14 апреля 2016 года. Фото: сайт президента России

Основными темами, которые, скорее всего, будут затронуты во время беседы, станут проблемы промышленности, строительства, транспорта, связи, труда и зарплаты, экологии, ЖКХ, здравоохранения, образования, пишет ТАСС. А международные вопросы, напротив, не очень беспокоят россиян, и в списке самых распространенных обращений они стоят "даже не на десятом месте", отметил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Как и в прошлые годы, Путин ответит на вопросы из московской студии, в которую куда приглашены гости: "и гражданские активисты, и герои телевизионных материалов, как-то проявившие себя люди, которые занимали активную гражданскую позицию".

С участниками "Прямой линии", по словам Пескова, на самом деле проводят предварительные встречи. Однако они не являются репетициями беседы с президентом, а носят чисто организационный характер. Тренировки невозможны, ведь только от главы государства и ведущих программу зависит, как она пойдет.

Россияне, которым удастся обратиться лично к Путину, зададут тон разговору. За сутки до начала "Прямой линии" по разным каналам связи уже принято почти 2 млн вопросов.

В необходимости подобной беседы, по данным опроса Фонда "Общественное мнение" с президентом уверены 74% россиян. А 57% опрошенных граждан нашей страны считают, что проведение "Прямой линии" влияет на положение дел в стране.

Не хотели бы задавать вопрос президенту, как показало исследование ФОМ, 59% россиян , а 7% спросили бы о пенсиях, 5% - о повышении зарплаты, по 3% - о социальной защите и льготах, борьбе с ростом цен, экономических проблемах, вопросах ЖКХ, борьбе с безработицей.

При этом 18% респондентов считают, что "Прямую линию" можно проводить реже или совсем обойтись без нее. Сегодня слушать президента в прямом эфире собираются 58% опрошенных.

В 2106 г. такая беседа с президентом проходила 14 апреля. Она стала четвертой "Прямой линией" после переизбрания Путина на новый президентский срок в 2012 г. и 14-й за время существования подобного формата

Выбор читателей