Украинцы отправятся в Европу лишь в мечтах

Жители Незалежной не могут позволить себе туристические поездки в ЕС даже после введения безвиза. Им едва хватает денег на оформление загранпаспорта, так что возможность путешествовать остается чисто теоретической

Большинству граждан Украины не хватает средств для поездки в страны Евросоюза. Поэтому для них после введения безвизового режима Европа открылась "лишь в теории". На это обращают внимание западные средства массовой информации.

Фото: Serg Glovny/ Global Look

Австрийское издание Die Presse узнало мнение украинцев о безвизе. Выяснилось, что на жизни подавляющей части украинских граждан эта новость никак не отразилась.

Пятидесятивосьмилетняя учительница Ольга Стеценко рассказала западным журналистам, что отправилась в паспортный стол сразу после того, как сообщили о готовящейся отмене виз. Это было сделано на всякий случай, ведь поездка в ЕС педагогу не по карману. Даже оплата пошлины за оформление паспорта стало для нее существенной тратой.

Учительница отстояла огромную очередь для оформления биометрического загранпаспорта. Документ был готов ровно в срок, но обошелся он педагогу в 1000 гривен (2200 рублей). Эта сумма составляет четверть официального оклада учителей на Украине. "Я счастлива и довольна, что этот этап позади. Теперь я могу объездить всю Европу - в теории", - сказала женщина.

Николай из города Покровска Донецкой области рассказал репортерам, что для него путешествие за границу остается несбыточной мечтой. Мужчина оплачивает огромные счета за электричество, воду и газ. Оставшихся денег едва хватает на еду и одежду. Поэтому Николай думает не о поездках, а о выживании.

О поездках в дорогостоящие западноевропейские страны украинцам остается только мечтать, несмотря на отсутствие виз. Но даже государства более дешевого сегмента по-прежнему недоступны большинству жителей. Во-первых, денег не хватает на билеты, проживание, питание и прочие накладные расходы. Во-вторых, европейские страны, опасаясь наплыва гастарбайтеров, устанавливают слишком высокие финансовые барьеры. Так, Румыния, Болгария и Греция требуют на границе подтверждения наличия суммы в размере 50 евро на день, Испания - 70 евро. Австрия рассматривает отдельно каждый случай.

Безвизовый режим между Украиной и ЕС официально вступил в действие 11 июня. Однако за прошедшие дни появилось множество сообщений о том, что украинцев не пустили в Европу из-за того, что у пограничников принимающей страны возникли сомнения в их финансовой состоятельности.

О том, что введение безвизового режима не принесет пользы простым украинцам, говорят многие украинские эксперты и политики. Бывший премьер-министр страны Николай Азаров заявил, что Киев получил совершенно не то, что ему обещали во время Евромайдана.

"Прошло три года с момента государственного переворота. Теперь Украина цэ Европа. Что страна получила в результате? Только рваные трусы. Не кружевные трусики, как орали на Майдане, а рваные трусы. Потому что нет денег даже, чтобы нормальные купить", - сказал Азаров.

Украинский политолог Владимир Скачко полагает, что граждане, которые уже воспользовались безвизовым режимом - это либо самые богатые, либо наиболее шустрые - те, кто, возможно, сумел каким-то образом договориться о нелегальной работе на трехмесячный период действия безвиза. "По большому счету туризм им до лампочки, потому что на туризм у них элементарно нет денег. А вот желание поработать хотя бы месяц-два, заработать хотя бы какую-то копейку и, возможно, каким-то образом зацепиться там - это их и привлекало", - пояснил эксперт.

По его словам, эйфория от безвиза уже фактически сошла на нет и не сумела отвлечь значительную часть населения от внутриукраинских проблем, как того ожидал президент страны Петр Порошенко. "Прагматичные украинцы, находящиеся на грани выживания, сразу поняли, что безвиз не для них, что это политический симулякр, призванный создать в глазах народа иллюзию того, что нынешняя власть выполняет решения Майдана. Начали присматриваться к тому, что получилось, оказался полный пшик", - заключил Скачко.

Выбор читателей