СМИ: Путин напомнил о столыпинских виселицах

Во время "Прямой линии" президент России назвал две причины возникновения проблем с получением бесплатного гектара. Это отсутствие нормального кадастра и засилье участков, принадлежащих ведомствам

О сказанном во время "Прямой линии" с президентом России Владимиром Путиным по поводу дальневосточного гектара, просьбе разобраться с вопросом выплат пострадавшим от наводнения в Ставрополье, необходимости маленьких самолетов для нового аэропорта Ростова-на-Дону, поручении главам регионов узнать точное количество нуждающихся в расселении из аварийного жилья людей, комментарии по программе строительства мусоросжигающих заводов и многом другом можно узнать из обзора региональных российских СМИ на "Утре".

"Прямая линия" с Владимиром Путиным. Фото: сайт президента России 

Владимир Путин в ходе "Прямой линии" рассказал, почему программа выдачи дальневосточного гектара" в Приморье порой тормозит. Главных причин этого всего две - отсутствие нормального кадастра и большое количество участков, которые принадлежат различным ведомствам, цитирует Vostokmedia.com его слова в ответ на жалобу жителя Приморья. "А ведь сто лет назад у Столыпина не было таких проблем", - сказал гражданин. А Путин ответил, что во время царской реформы людей переселяли насильно, а еще "были так называемые столыпинские галстуки - виселицы". 
 
Жительница населенного пункта Краснокумское Ставропольского края Валентина Соковская пожаловалась на то, что не получила причитающиеся пострадавшим от наводнения выплаты, пишет Newstracker.ru. Президент поручил прокуратуре разобраться с вопросом выплат пострадавшим от наводнения в Ставропольском крае.
 
Новый аэропорт Ростова-на-Дону нуждается в самолетах небольшой вместительности, отреагировал Владимир Путин на вопрос, поступивший из Ростовской области о расширении внутрирегиональной маршрутной сети и развитии прямого авиасообщения, передает Rostovgazeta.ru. У граждан РФ должна быть возможность передвигаться, минуя крупные города и столицу.  
 
Президент РФ в ходе прямой линии 15 июня дал поручение главам регионов правильно оценить масштабы проблемы - узнать точное количество людей, которые нуждаются в расселении из аварийного жилья, сообщает Newsnn.ru. При этом он добавил, что  деньги на расселение выделены.
 
Также Путин в ходе "Прямой линии" прокомментировал программу строительства мусоросжигающих заводов. В Казани такое предприятие начнут строить в октябре 2017 г., информирует Inkazan.ru. Разместится он в непосредственной близости от полигона ТБО "Восточный". Запустить завод планируется в первой половине 2021 года. Он будет перерабатывать 550 тысяч тонн отходов в год.
 
Врач-акушер республиканского перинатального центра из Уфы Руслан Гарифуллин задал вопрос о демографической ситуации, падение рождаемости как отголосок падения рождаемости в 1990-е годы. По словам президента, которые приводит Mkset.ru, "количество молодых мужчин и женщин в возрасте деторождения сейчас сократилось - в этот период вступает поколение 90-х годов". И есть механизмы, не позволяющие стране оказаться в демографической яме, например - материнский капитал. Эти меры дают результат.
 
На вопрос о детях и внуках, отмечает Nashgorod.ru, глава государства ответил достаточно уклончиво: "Несмотря на слухи, мои дочери живут здесь, в Москве. Они занимаются наукой, образованием, не лезут в политику. И внуки у меня есть, они живут нормальной жизнью. Кто-то в детский сад уже ходит. Понимаете, я не хочу, чтобы они росли какими-то принцами крови, я хочу, чтобы они выросли нормальными людьми".
 
Рабочие вывезли гору мусора с одной из улиц Омска спустя день после публикации в социальных сетях обращения местной жительницы к президенту РФ с просьбой о помощи в решении проблемы. Ранее, напоминает Gorod55.ru, в интернете появился ролик, на котором омичка рассказала о помойке, расположенной рядом с двумя детскими площадками, и, обратившись к президенту РФ, попросила решить проблему. По словам девушки, она уже на протяжении трех лет требует от мэрии наведения порядка. 
 
Во время разговора с Путиным учительница из Иркутской области рассказала, что она получает зарплату, как молодой педагог, 16,5 тыс. рублей. Также женщина поделилась с главой государства тем, что не получила подъемных средств, как молодой специалист, поясняет Tagilcity.ru. Президент был удивлен и возмущен такой ситуации и согласился с тем, что такого быть не должно.
 
Отвечая на вопрос ижевчанки, президент сообщил, что планирует командировку в Удмуртию. он сказал: "Я к вам заеду". Но дату предполагаемой командировки глава государства не назвал, уточняет Udm-info.ru. Женщина рассказала, что жителей их дома планируется расселить только через 12 лет. 

Выбор читателей