Берлин и Вена осадили Вашингтон

Глава МИД Германии Габриэль и канцлер Австрии Керн призвали скорректировать одобренный сенатом США законопроект об ужесточении антироссийских санкций в области энергетики. Они заподозрили американцев в вытеснении россиян с энергетического рынка в Европе

Министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль и федеральный канцлер Австрии Кристиан Керн выступили с резкой критикой проекта новых санкций США в отношении российского ТЭК. Об этом говорится в совместном заявлении, распространенном МИД Германии в четверг, 15 июня.

Трубы для "Северного потока-2" в порту Засниц–Мукран на острове Рюген. Фото: Jens Buettner/ ТАСС

В документе говорится, что с 2014 г. Европа и США "бок о бок и в тесном партнерстве" выступали против "аннексии Крыма" и отвечали на действия России в связи с конфликтом на востоке Украины и что совместные действия находятся в общих интересах.

Однако политики отмечают, что ограничительные меры, которые проталкивает американский Конгресс, противоречат международному праву, угрожают энергобезопасности Европы и наносят вред урегулированию ситуации на Украине. Авторы заявления считают, что единственной целью новых антироссийских санкций является попытка продавить на европейский рынок американский сжиженный природный газ, убрав с него голубое топливо из России.

"Для нас неприемлема угроза применения против европейских компаний, которые участвуют в расширении европейской системы снабжения энергоресурсами, противоречащих международному праву экстерриториальных санкций", - подчеркивают Керн и Габриэль.

"Законопроект США открыто описывает, о чем, собственно, идет речь - о продаже американского сжиженного газа и вытеснении российских поставок природного газа с европейского рынка. Целью является обеспечение рабочих мест в газовой и нефтяной промышленности США", - убеждены они.

Также канцлер Австрии и глава МИД ФРГ заявили, что "политические санкционные инструменты не должны быть связаны с экономическими интересами". "Угрожать компаниям Германии, Австрии и других европейских государств штрафами на рынке США, если они будут вместе с Россией участвовать в таких газовых проектах, как "Северный поток - 2", или финансировать их, - это привносит абсолютно новое и очень негативное качество в европейско-американские отношения", - подчеркнули политики.

Они напомнили, что вообще-то речь идет о "конкурентоспособности нашей энергоемкой промышленности и тысячи рабочих мест", и выразили "решительную поддержку усилиям госдепартамента США, направленным на изменение этого законопроекта".

"Энергоснабжение Европы - это дело Европы, а не Соединенных Штатов Америки". По словам Керна и Габриэля, только сами европейцы решают "в соответствии с принципами открытости и рыночной конкуренции", кто им и как поставляет энергоресурсы.

"Если мы больше не будем согласовывать наши действия друг с другом и станем руководствоваться не касающимися сути дела мотивами, как, например, экономические интересы США в вопросе экспорта газа, то это будет не только достойно сожаления, но и вредно в том, что касается эффективности нашей позиции по отношению к конфликту на Украине", - заявили политики.

Они призвали не смешивать внешнюю политику и с экономическими интересами, добавив, что у Вашингтона еще есть "время и возможность, чтобы предотвратить это".

"Газета.Ru" напомнила, что в начале мая на слушаниях в Совете Федерации  глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин предупреждал о том, что Америка убеждает своих партнеров отказаться от закупок российских энергоресурсов и пытается сорвать проект СП-2.

"В числе приоритетов американских государственных структур, по сути, экономическая война против России", — заявлял Нарышкин.

Накануне американский сенат подавляющим большинством голосов принял поправку по расширению антироссийских санкций. В частности, предполагается, что под ограничительные меры могут попасть те, кто собирается вложить средства в строительство российских экспортных трубопроводов или предоставить проектам услуги, технологии, информационную поддержку. Законопроект затрудняет для президента США единоличную отмену санкций. Далее документ должны рассмотреть в палате представителей конгресса, если его там поддержат, он отправится на подпись главе Белого дома Дональду Трампу.

При этом американцы намерены продолжить противодействие строительству газопровода "Северный поток - 2", который, как считают в Вашингтоне, негативно влияет на энергобезопасность Евросоюза и на реформы энергетики на Украине.

Между тем, проект "Газпрома" успешно реализуется, о чем заявил сегодня замглавы концерна Александр Медведев в ходе выступления на конференции Российского газового общества в Берлине. По его информации, темпы внутренней добычи в Европе падают и за счет США разницу покрыть будет не так-то просто. Также он заявил, что вропейские компании, "как и планировалось", перечислили средства на счета компании Nord Stream 2 - более миллиарда евро, пишет РИА "Новости".

Выбор читателей