Германия поссорится с США ради "Северного потока - 2"

Берлин и Вена раскритиковали проект новых американских санкций против РФ. Ограничения могут помешать строительству трансбалтийского газопровода, а это означает вмешательство Вашингтона в энергетические дела ЕС

Министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль и канцлер Австрии Кристиан Керн раскритиковали проект новых санкций США против России. По их словам, предложенные меры "противоречат нормам международного права", мешая строительству газопровода "Северный поток - 2". Такую позицию Вашингтона Берлин и Вена считают неприемлемой.

Фото: Stefan Sauer/ Global Look

В совместном заявлении политиков, опубликованном 15 июня, говорится о том, что одобренный Сенатом США пакет санкций направлен на подрыв реализации проекта "Северный поток - 2", в котором прямо заинтересованы европейские энергетические компании. Габриэль и Керн напомнили, что страны ЕС с 2014 г. поддерживали США в вопросе антироссийских санкций, но последний проект расширения ограничительных мер - это уже чересчур.

"Мы не можем допустить, чтобы европейским предприятиям угрожали противоречащие нормам международного права экстерриториальные санкции! Энергоснабжение Европы - это дело Европы, а не Соединенных Штатов Америки! Нет смешиванию внешнеполитических интересов с экономическими!" - говорится в эмоциональной ноте политиков.

Возмущение представителей ФРГ и Австрии вызвано тем, что американские сенаторы при помощи санкций фактически занимаются лоббированием интересов собственного бизнеса (нефтяного и газового), пытаются вытеснить российского поставщика газа с европейского рынка и давят на европейские компании, участвующие в "Северном потоке - 2". Угроза подвергнуть эти компании штрафам - "крайне негативный вызов" для отношений Европы и США, убеждены германский министр и австрийский канцлер.

Наблюдатели отмечают, что столь громких и жестких заявлений в адрес Вашингтона высшее руководство европейских государств не делало очень давно. Тем более еще ни разу поводом для конфликта не служил курс американских политиков в отношении России. Благодаря выступлению Габриэля и Керна, Москва получила обнадеживающий сигнал, что Германия (от которой в первую очередь зависит реализация "Северного потока - 2"), готова его отстаивать - если понадобится, даже ценой публичного конфликта с американским руководством.

Между тем позиции противников российско-европейского трубопровода просели еще на одном направлении, передает "КоммерсантЪ". Москва впервые официально заявила о неготовности вести переговоры с Еврокомиссией о применении к "Северному потоку -2" энергетического законодательства ЕС. По словам замглавы Минэнерго РФ Анатолия Яновского, "РФ в последние годы видела смысл в заключении межправительственных соглашений только в одном случае: они должны создавать благоприятные условия для реализации проектов, в том числе за счет принятия норм, отличных от действующего законодательства".

Однако европейцы отказались даже обсуждать этот вопрос. Они по-прежнему стремятся навязать оффшорной части газопровода нормы Третьего энергопакета ЕС, который регулирует конкуренцию на энергорынке объединения. Но это противоречит всем европейским законам и здравому смыслу, ведь на морской газопровод правила внутреннего рынка ЕС распространяться не могут. Пока Еврокомиссия не изменит свою позицию в отношении газопровода и не предложит особых условий для реализации проекта, Россия не будет обсуждать с Брюсселем эту тему, сообщили в Москве.

Руководители стран, чьи компании вместе с "Газпромом" участвуют в создании "Северного потока - 2" (а это Франция, Нидерланды, Великобритания, Германия и Австрия) прямо не осудили деструктивную позицию Еврокомиссии и не поддержали интересы собственных компаний. Однако совместное заявление главы МИД Германии и канцлера Австрии по поводу предложенных сенатом США санкций свидетельствует о том, что в вялотекущем конфликте с Брюсселем эти государства, скорее, встанут на сторону Москвы.

Выбор читателей