Латвия испугалась холодной войны с Россией

Конфронтация с Кремлем приведет к возникновению новых очагов напряженности в Европе. НАТО нужно изыскать возможность наладить диалог с Москвой, иначе последствия конфликта будут непредсказуемыми, уверены в Риге

Североатлантический альянс должен искать пути к налаживанию диалога с Россией. В противном случае в Европе возникнут новые очаги напряженности. Такое заявление сделал президент Латвии Раймонд Вейонис.

Раймонд Вейонис. Фото: Evandro Inetti/ Global Look

Выступая на круглом столе "НАТО - от Варшавы до Брюсселя. Будущее альянса и усиленное присутствие НАТО в Балтии и Польше", политик заявил, что увеличение присутствия сил альянса в регионе является убедительным средством сдерживания России. При этом он призвал не забывать и о другой стороне отношений.

"Не менее важно также поддерживать диалог, который позволил бы создавать лучшие, более надежные и предсказуемые отношения с Россией. Диалог важен, чтобы не возникало новой напряженности", - сказал Вейонис, чьи слова передает ТАСС. По его мнению, никто в Европе не хочет возвращения холодной войны.

В выступлении латвийского президента призывы к поиску общего языка с Москвой перемежались с заявлениями о готовности Латвии принимать активное участие в усилении восточного фланга НАТО. Вейонис высоко оценил солидарность альянса со странами Балтии в условиях нынешних вызовов безопасности в мире. Он напомнил о готовности Латвии увеличить свой оборонный бюджет до 2% от ВВП в 2018 году, как того потребовал президент США Дональд Трамп.

"Не менее важным является наше намерение увеличить бюджет на оборону в Европе, поскольку это будет укреплять и все НАТО. Мы все должны делать больше. Латвия готова делать больше", - сказал латвийский лидер.

Несмотря на прозвучавшие заверения о приверженности целям НАТО, выступление Вейониса диссонирует с заявлениями, которые официальная Рига делала ранее в отношении Москвы. Латвия и ее соседи по Прибалтике до последнего времени не демонстрировали ни капли миролюбия по отношению к России и выступали за самый жесткий вариант военного сдерживания мнимой российской угрозы.

В прошлом году британский аналитический центр IHS Markit подсчитал, что страны Балтии стали мировыми лидерами по темпу росту расходов на оборону. Крошечные республики собираются к 2020 г. нарастить совокупный военный бюджет до $2,1 миллиарда, при том что десять лет назад они тратили на эти цели вдвое меньше. Эксперты объяснили такую расстановку приоритетов тем, что прибалты под влиянием США и ЕС строят свою внешнюю политику на ожидании агрессии от России.

Однако в последнее время политики, похоже, поняли, что у государств хватает и других проблем, а потому конфронтация с Россией, с которой они имеют тесные экономические связи, вредит их интересам. Быть может, власти Латвии прислушались к словам нового посла РФ в Риге Евгения Лукьянова, который в начале июня заявил, что натовские дивизии, развернутые в Прибалтике, "создают большие проблемы для территорий, на которых размещаются эти иностранные вооруженные силы, - они становятся объектами и целями для российских вооруженных сил".

"По статистике, 60% жителей Латвии, вне зависимости от политического и гражданского статуса, уверены, что Россия нападет на Латвию. Это прекрасный пример промывания мозгов без участия российской "мягкой силы"… Но если мы доиграемся до войны - победителей не будет. Неважно, кто погибнет первым, кто - вторым", - заявил посол.

Страны НАТО в последние годы заявили о расширении военной деятельности в Европе на фоне обострения отношений с Россией. Эти меры включают укрепление сил быстрого реагирования, рост американского контингента, резкое расширение программы учений и патрулирования, а также рост оборонных расходов. Россия заявила, что речь идет о беспрецедентном расширении активности НАТО у ее границ. По мнению Москвы, действия НАТО в Восточной Европе и Прибалтике оборонительными.

Выбор читателей