Китай обменяет Сирию на КНДР

Пекин готов включиться в военные действия в арабской республике на стороне США. В противном случае он может получить войну у собственных границ

Китай готов влиться в американскую операцию в Сирии ради мира на Корейском полуострове. Так считает политолог, преподаватель университета Цинхуа в Пекине (КНР) Чжан Ксяоцин.

Фото: GLOBAL LOOK press/Olga Sokolova

Китай располагает значительными военными ресурсами и, безусловно, заинтересован в уничтожении терроризма. Поэтому участие Пекина в военных действиях на территории Сирии, скорее всего, вопрос времени, полагает Чжан Ксяоцин. Вместе с тем, председатель КНР Си Цзиньпин не раз повторял, что считает Башара Асада легитимным президентом. Значит, на сторону оппозиции Китай не встанет. Однако самостоятельная операция для него также неприемлема. Поэтому придется выбирать, к кому присоединиться – к коалиции во главе с США или к России.

Еще недавно ответ был однозначен - к России, приводит "Свободная пресса" мнение китайского эксперта. Однако сейчас ситуация в мире, и в особенности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, изменилась. При этом Москва и ЕС дали понять, что вмешиваться напрямую в конфликт двух Корей не собираются. А вот уже США являются непосредственным участником этого конфликта. На полуострове находится много американских солдат. Поскольку Пекин меньше всего заинтересован в вооруженных действиях вблизи своих границ, он будет вынужден сотрудничать с США в Сирии, убежден Чжан Ксяоцин.

Следует помнить, что Ближний Восток в последние года оказался зоной геополитических интересов КНР. В частности, Поднебесная является одним из самых крупных покупателей нефти у Ирана, и в то же время активно сотрудничает с Саудовской Аравией.

Выбор читателей