Цивилизация в Млечном пути способна на контакт

Как минимум одно сообщество инопланетян имеет возможности для связи с Землей, доказали американские ученые

В галактике Млечный путь существует как минимум одна высокоразвитая инопланетная цивилизация, способная поддерживать связь с Землей. К таким выводам пришли американские исследователи Луис Анкордоки, Сусанна Вебер, Хорхе Сориано.

Фото: GLOBAL LOOK press/NASA

В нашей галактике, то в радиусе десяти килопарсек от Солнца, присутствует как минимум одна цивилизация инопланетян, которая достигла определенных высот в техническом развитии и обладает средствами коммуникации с Землей. Об этом говорится в препринте статьи ученых из США, имеющемся в распоряжении "Ленты.ру".

Специалисты пишут, что для своего исследования модифицировали уравнение Дрейка - формулы, сформулированной в 1960 г. и предназначенной для вычисления числа разумных цивилизаций в галактике, с которыми у человечества есть шанс вступить в контакт. Для своей работы ученые связали число потенциально контактных цивилизаций с темпами зарождения планет, располагающихся в пределах зоны обитаемости вокруг материнской звезды. И обнаружили, что, по крайней мере, на одном небесном теле в Млечном пути есть разумная жизнь.

Впрочем, предупреждают исследователи, жизни на планетах могут угрожать мощные гамма-всплески, а с учетом далеких расстояний их даные могут оказаться устаревшими.

Подтвердить или опровергнуть выводы американских специалистов могут космические обсерватории TESS (Transiting Exoplanet Survey Satellite) и JWST (James Webb Space Telescope), которые в настоящее время готовятся к запуску.

Выбор читателей