Хакеры нашли доступ к домашним веб-камерам

Взломщики из КНР не только сами наблюдают за частной жизнью людей по всему миру, но и продают оборудование и пароли любым желающим

Программное обеспечение, позволяющее подключаться к веб-камерам в любой точке мира, распространяют компьютерные взломщики из КНР. Чаще всего в поле зрения злоумышленников попадают дети – именно за ними с помощь камер видеонаблюдения чаще всего приглядывают родители.

Фото: "Утро"

Китайские хакеры не стали жадничать: 28 долларов – и программа для взлома подключенных к интернету видеокамер предоставляется любому желающему. К этому бесплатно прилагаются логины и пароли – их каждый день сотнями публикуют в специальных чатах. Там же можно поделиться опытом, спросить совета, опубликовать добытую личную информацию.

При этом, как сообщает Mashable, чаще всего в руки злоумышленников попадают домашние веб-камеры, которые родители устанавливают в детских комнатах или в гостиных для контроля за происходящим в квартире. Обычно такие пользователи редко меняют пароли для входа в систему, поэтому, взломав их оборудование однажды, хакеры годами могут наблюдать за частной жизнью людей по всему миру.

Год назад компания по созданию антивирусных программ "Лаборатория Касперского" опубликовала исследование, согласно которому каждый четвертый россиянин заклеивает веб-камеру на компьютере скотчем, чтобы избежать несанкционированного подглядывания. "Лаборатория Касперского" одобрила эти меры, но предупредила, что от аудиопрослушки это не спасет.

Ранее СМИ опубликовали фотографию, на которой видно, что на компьютере основателя Facebook Марка Цукерберга веб-камера и микрофон заклеены скотчем.  

Выбор читателей