Рада призвала на Украину американские войска

Потеряв надежду вступить в ближайшее время в НАТО, Киев ждет американских резервистов. Но США не собираются рисковать жизнью своих солдат на юго-востоке Украины

В преддверие встречи Петра Порошенко с Дональдом Трампом, спикер Верховной Рады Андрей Парубий вдруг заявил о возможном размещении американских военных на территории Украины.

Андрей Порубий. Фото: ИТАР-ТАСС/ Максим Никитин 

По его словам, это станет возможным, если страны подпишут соглашение по вопросам безопасности. Вроде тех, которые подписали с США - Япония, Австралия и Израиль. В этом случае, на территории Украины могут разместить военные резервы Соединенных Штатов. При этом подписание документа якобы дает право на получение от Штатов летального оружия , о котором мечтает Киев.

В свою очередь, Петр Порошенко, прибывший в Вашингтон и страшно воодушевленный тем, что он встретится с Трампом раньше Владимира Путина, назвал поддержку со стороны США "фантастической". 

Но как бы ни была эта поддержка, сравнивать военное партнерство США с Незалежной и  Японией, Израилем или Австралией неуместно. Военный объекты в Японии США получили после окончания Второй мировой войны и остались там по сей день - с помощью базы на Окинаве и авианосных групп в Японском море американцы контролируют Азиатско-Тихоокеанский регион и проводят политику сдерживания по отношению к Китаю и КНДР. 

Северокорейская ядерная угроза значительно повысила роль расположенной в Австралии военной базы Pine Gap. Это самое засекреченное место на континенте, над ним запрещен пролет всем воздушным судам, и по скудной информации, которой располагают СМИ, там расположена американская военная станция слежения за спутниками, она является важной частью инфраструктуры и важной составляющей реализации международного соглашения о распределении задач разведки в рамках "Пяти глаз" между Канадой, Новой Зеландией, Австралией, Великобританией и США. В случае войны с Пхеньяном она может сыграть ключевую роль. США уже несколько лет наращивают присутствие в Австралии и в ответ на усиление Китая и формирование им своих военно-морских сил - в 2012 году вдвое был увеличен контингент морских пехотинцев США на базе возле Дарвина, все активнее используется порт Перте.

Израиль, ключевой партнер, фактически, форпост Соединенных Штатов в Ближневосточном регионе обеспечивает стабильность обеспечения здесь политических и экономических интересов американцев, а теперь еще среди совместных задач на первый план выходит и борьба с терроризмом. На территории еврейского государства есть американские базы, израильская армия в значительной степении оснащена американским оружием, не оскудевает поток денег на ее содержание - так, в соответствии с подписанным в 2013 году договором, с 2018 по 2027 год военная помощь составит $40 миллиардов. Хотя, конечно, получению ее поспособствовало еврейское лобби США.

Хотя Россию в последнее время  в Вашингтоне и называют в числе главных врагов, в то, что на Украине поселятся американские резервисты, верится с трудом. Ведь это означает, что в Незалежной будут проживать граждане США, которых могут по первому сигналу призвать на военную службу. Неужели Вашингтон будет готовить их специально к войне с русскими? Это маловероятно. Тем более у Пентагона уже достаточно военных баз в Восточной Европе и Прибалтике для "сдерживания" России. 

Не менее туманна перспектива поставок летального оружия на Украину. Разговоры об этом идут чуть ли не с 2014 года. Однако никаких противотанковых ракетных комплексов Javelin ВСУ так и не получили. В боевые части лишь прислали небольшое количество радаров для обнаружения артиллерийских и минометных расчетов и старые беспилотники. А ведь Киев рассчитывал на большее. Но против поставок летального оружия резко выступила Германия, настояв на том, что это только ухудшит ситуацию в Донбассе.

В этом году в военном бюджете США для Украины предусмотрено 150 млн долларов. Для войны это сущие копейки. Примерно столько стоит один американский истребитель F-22. По мнению аналитика Института мировой политики Николая Белескова, Украина получит эффективное оружие только в случае большой эскалации конфликта на юго-востоке. Но и об этом нельзя говорить со стопроцентной уверенностью. Скорее всего, США вновь ограничатся радарами небольшого радиуса действия или старыми "Хаммерами", которыми, в свое время, так гордился Порошенко.

Петр Порошенко. Фото: GLOBAL LOOK press/Sergii Kharchenko

 

Поэтому, как бы ни хотели Петр Порошенко или Парубий защититься от Москвы американским солдатом, в реальности этот сценарий представляется с трудом. Скорее всего, США продолжат ставить палки в колеса Кремлю, поддерживая киевские власти, но ни в коем случае не вмешиваясь напрямую в конфликт в Донбассе. Поставки летального оружия тоже представляются с трудом, в этом случае США будут выглядеть как спонсоры войны на юго-востоке и ее как косвенные участники. А это совершенно не нужно Пентагону.

Выбор читателей