Киев ввел заградительные пошлины на российский шоколад

Привычные с детства лакомства могут оказаться не по карману многим жителям Незалежной. И причины тому эксперты видят совсем не в экономике. Порошенко сводит счеты, считают они

На Украине начала действовать пятилетняя антидемпинговая пошлина на российские шоколадные и содержащие какао изделия. Решение о ее введении было принято месяц назад Межведомственной комиссией по международной торговле (МКМТ) страны.

Фото: GLOBAL LOOK press 

Причины его, как ни странно, до сих пор остаются предметом споров. В официальных заявлениях представители МКМТ утверждали, что российские производители занижают цену на свою продукцию, нанося вред местному товаропроизводителю. Однако об ущербе украинским кондитерам говорить вряд ли стоит, по данным Украинской государственной службы статистики, и без всяких торговых ограничений в последние годы объемы ввозимого в страну российского товара значительно сократились.

Тем не менее, на долю Незалежной еще приходится почти 5% продаж российских какаосодержащих продуктов. И для отечественной шоколадной индустрии введенные Киевом экспортные ограничения будут ощутимы. По данным Центра исследований кондитерского рынка, в этом году наши кондитеры могут лишиться из-за них $15-17 млн.

Бремя установленной для них антидемпинговой пошлины - ее размер  31,33% - неоправданно высоко, считает доктор экономических наук Института стран СНГ Аза Мигранян: "По стандартам Всемирной торговой организации ставка в 40% фактически является запретительной ставкой".

Даже если россияне и останутся на рынке Незалежной, то цены для украинских сластен на привычные большинству из их с детства лакомства зеачительно вырастут и могут оказаться не по зубам.

Правда, большинство наблюдателей углядело в торговых "санкциях" против российских кондитеров месть Порошенко за "гонения" Москвы на "Рошен" и его желание освободить рынок для продукции собственного концерна. Мигранян также видит в действиях Киева политический подтекст.

"Ещё одним фактором можно назвать характер этого бизнеса. А точнее — вспомнить, кто является главой шоколадного производства на Украине. Здесь понятны причины быстрых и неадекватных решений", — заявляет эксперт.

По крайней мере, общепринятой в ВТО – а оба участника торговых отношений являются ее членами - процедуры сбора и представления доказательств ущерба местным производителям и разбирательства в международном арбитраже Украина придерживаться не намерена.

Выбор читателей