В ДНР задержаны напавшие на патруль ОБСЕ

Спецслужбы Донецкой народной республики разыскали вооруженных людей, которые стреляли в сторону машин Специальной мониторинговой миссии в городе Ясиноватая

Сотрудники Минобороны и министерства госбезопасности самопровозглашенной Донецкой народной республики задержали двух человек, подозреваемых в вооруженном нападении на патруль Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. Об этом рассказало оперативное командование ДНР. 

Кортеж машин СММ ОБСЕ.  Фото: "Новости Донецкой республики"

Как удалось установить в ходе расследования инцидента, к силовым структурам самопровозглашенной республики задержанные отношения не имеют. В настоящее время они уже дают показания, сообщает Донецкое агентство новостей.

В ДНР считают произошедшее "спланированной провокаций с целью дискредитации руководства республики, а также для запугивания сотрудников миссии ОБСЕ при выполнении ими функциональных обязанностей". По мнению командования ДНР, нападавшие действовали по заказу спецслужб Украины.

Ранее стало известно, что военное ведомство самопровозглашенной Донецкой народной республики начало разбирательство по заявлению миссии ОБСЕ о нападении, пишет РИА "Новости" со ссылкой на представителя Минобороны.

До этого Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ сообщила о вооруженном нападении со стороны ДНР. "Воор. члены т.н. "ДНР" совершили жестокое нападение на невоор. гражд. наблюдателей", - написано в Twitter СММ.

ЧП случилось около полудня во вторник, 20 июня, у железнодорожного вокзала города Ясиноватая. К патрулю миссии подъехал гражданский автомобиль с украинскими номерами. Оттуда вышли два вооруженных человека в камуфлированной одежде и балаклавах. Они угрожали шестерым наблюдателям, перемещавшимся на двух патрульных бронированных машинах.

Один из нападавших ударил по машине прикладом автомата, автомобилю нанесен незначительный ущерб. Затем он и его подельник произвели несколько выстрелов в воздух и скрылись с места происшествия. Сотрудники миссии не пострадали и благополучно вернулись на базу в Донецке.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей