Эксперт навредил не только "пьяному" мальчику

СМИ обнаружили старые дела судмедэксперта Михаила Клейменова, получившего известность благодаря сенсационной находке в крови погибшего под колесами автомобиля шестилетнего ребенка 2,7 промилле алкоголя

Заведующий железнодорожным отделением государственного учреждения "Бюро судебно-медицинской экспертизы" Михаил Клейменов, получивший известность благодаря сенсационной находке в крови погибшего под колесами автомобиля шестилетнего мальчика 2,7 промилле алкоголя, в прошлом уже имел опыт составления "странных" заключений, пишет "Лайф".

Фото: Валерий Шарифулин/ ТАСС 

Как удалось выяснить изданию, судмедэксперта Клейменова уважают местные силовики, потому что все его экспертизы обычно получаются в их пользу. В ряде случаев правоохранителям удавалось избежать серьезных проблем благодаря заключениям Клейменова.

Преподаватель Вера Анатольевна Величко 60 лет рассказала "Лайфу" историю пятилетней давности, после которой ей пришлось уволиться из Академии МЧС после обвинений в нападении на полицейского, продать квартиру. У Величко деформированы пальцы на руке, травму она получила от участкового, который намеренно прищемил ее руку металлической дверью, выгоняя пенсионерку из опорного пункта. Она пришла в полицию по факту задержания рабочих из Молдавии, производивших у нее ремонт. Попытка выяснить судьбу строителей закончилась перепалкой с участковым, выгнавшим пожилую женщину из помещения.

Полученный тогда сильный ушиб и ссадины привели к деформации кисти руки и артрозу. Величко обращалась Управление собственной безопасности МВД, по итогам проверки сотрудники УСБ пришли к выводу, что в действиях участкового усматриваются признаки превышения должностных полномочий. Однако дело в отношении полицейского в СКР возбуждено не было. Дальше - больше. Пожилую учительницу обвинили в нападении на полицейского, она якобы трижды ударила 35-летнего майора Сергея Куприянова сумкой по голове. По этому "факту" было заведено уголовное дело по статье 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти").

Судебно-медицинское освидетельствование стража порядка и учительницы производил уже известный Михаил Клейменов. У полицейского он обнаружил ушиб головы. А травму ксити пенсионерки эксперт счел полученной ранее.

В 2015 году Величко была признана виновной и получила год лишения свободы условно. Жалобы на полицейских и судмедэксперта она продолжает писать и в прокуратуру, и в МВД, и в Минздрав, и в Росздравнадзор. Однако пока ни одно из этих ведомств не усомнилось в законности его действий.

Ставит под сомнение экспертизу Клейменова и майор ФСБ в отставке Андрей Петрович Муштруев, потерявший год назад сына. Максим Муштруев занимался строительным бизнесом, полицейские несколько раз угрожали бизнесмену обвинения в мошенничестве. Каждый раз, когда Муштруев попадал в отделение полиции, его избивали, пытаясь получить признательные показания якобы о какой-то афере. После очередного посещения полиции Муштруев-младший умер, однако эксперт Клейменов пришел к выводу, что ставшая причиной смерти черепно-мозговая травма была получена в результате падения с высоты собственного роста.

При этом Клейменов отметил наличие на теле погибшего множественных кровоподтеков, вызванных воздействием твердыми тупыми предметами.

Отец погибшего бизнесмена также намерен искать правду вы вышестоящих инстанциях и требовать независимой экспертизы.

Последнее заключение Клейменова, прославившее его на всю страну, гласит, что шестилетний мальчик выпил сам почти бутылку водки и отправился гулять.  Другие врачи-наркологи скептически относятся к этой версии, считая, что при таком опьянении ребенок не смог бы двигаться. Прояснить эту туманную историю готов Следственный комитет, однако МВД не горит желанием передавать это дело смежникам, пишет "Лайф".

После бурного общественного резонанса, глава МВД Владимир Колокольцев заявил, что берет дело о гибели ребенка под личный контроль.

Выбор читателей