Вузам дадут по шапке за мигрантов

Российским институтам и университетам грозят штрафы до 300 тысяч рублей за нарушения при проведении экзаменов по русскому языку, истории и основам законодательства РФ для приезжих

Российские институты и университеты заставят раскошелиться за неподобающее отношение к приезжим. Нарушения порядка проведения экзамена для мигрантов по русскому языку, истории и основам законодательства РФ влетят им в копеечку. Для привлечения вузов к ответу Министерство образования и науки подготовило поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые вступят в силу с 1 января 2018 года.

Фото: Юрий Смитюк/ ТАСС 

В нашей стране, согласно действующим с 1 января 2015 г. правилам, при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу или патента иностранцы обязаны подтверждать владение русским языком, знание истории и основ ее законодательства России, напоминают "Известия"

А в январе этого года эксперты Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента "Народная экспертиза" провели проверку с целью выяснить, насколько легко оформить сертификат о прохождении экзамена в обход правил.

После 18 контрольных экспериментов было установлено, что договориться о приобретении сертификата без присутствия на экзамене вполне реально. Возможна и доставка сертификата курьером, и самостоятельный приезд за готовыми документами в Многофункциональный миграционный центр в Москве.

Поправки должны изменить ситуацию. Если Рособрнадзор обнаружит нарушения, должностных лиц оштрафуют на сумму 15 - 30 тыс. руб., а вузы (или локальные центры по работе с мигрантами) выложат от 100 до 300 тыс. рублей. За непредставление или нарушение порядка или сроков внесения в федеральный реестр сведений о документах об образовании по итогам комплексного экзамена мигранта также последует жесткое наказание.

А еще в Минобрнауки планируют установить различные требования к уровню владения русским языком, знаний по истории России и основам законодательства. Это будет зависеть от цели пребывания иностранного гражданина. Согласно готовящимся поправкам в федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ", для тех из них, кто хочет получить разрешение на работу или патент, требования "будут более низкими по сравнению с требованиями, предъявляемыми к уровню знаний тех, кто хочет получить разрешение на временное проживание или вид на жительство".

Однако, по мнению некоторых экспертов, введение штрафов на качество тестирования и количество нарушений при проведении экзаменов никак не повлияет.

"Чем крупнее штраф, тем больше будет нарушений. В этой сфере крутятся очень большие деньги, - отметила директор Центра изучения миграционной политики Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Виктория Леденева. - Сейчас это большая коррупционная составляющая, и фиктивные документы выдают постоянно. Если введут штрафы, люди просто уйдут в подполье и продолжат заниматься этой деятельностью".

А сроки действия выданного по итогам сдачи комплексного экзамен сертификата, по предложению Российской академии образования, будут установлены разные : для получения разрешения на работу - два года , для разрешения на временное проживание - три, а если иностранный гражданин планирует оформлять вид на жительство, то бессрочно.

Выбор читателей