Савченко оценила поездку Порошенко в Вашингтон

Депутат Верховной рады заявила, что после визита украинского президента в Белый дом Киеву не стоит ждать от США "никакого бесплатного летального вооружения" и разрешения проблем Незалежной

Киеву рекомендовано особо не надеяться на широкий жест из Вашингтона по поводу обеспечения Незалежной оружием, а также помощи в разрешении украинских проблем. Об этом заявила депутат Верховной рады, бывшая осужденная в РФ по делу об убийстве российских журналистов в Донбассе Надежда Савченко. Таким образом она прокомментировала прошедший накануне стремительный визит президента Украины Петра Порошенко в Овальный кабинет лидера США Дональда Трампа.

Надежда Савченко. Фото: Str/ZUMAPRESS.com/ Global Look

"Не стоит ожидать никакого бесплатного летального вооружения, потому что это ведет к эскалации конфликта, это понятно. Твердая, поддержка - да, конечно. А когда американцы нас не поддерживали? Всегда твердо поддерживали…", - сказала парламентарий телеканалу "112 Украина".

Она считает, что США вводят такие антироссийские санкции, которые выгодны исключительно самим американцам. "Поэтому не стоит ожидать, что кто-то своими руками решит за нас наши проблемы", - отметила Савченко.

"Дипломатическим и имиджевым провалом" назвал 6-минутное появление в стенах Овального кабинета лидера Незалежной украинский политический аналитик Дмитрий Корнейчук.

"В общем и целом, поездка Порошенко к Трампу - это полнейший дипломатический и имиджевый провал. Теперь враги Порошенко на Украине в лице ТАТС (депутат Юлия Тимошенко, глава МВД Арсен Аваков, председатель СНБО Александр Турчинов, лидер "Самопомощи" Андрей Садовой ред.) получили официальное подтверждение: человек на Банковой (здесь находится администрация президента Украины) - это "хромая утка" для Вашингтона. А значит - можно без опасения продолжить выбивать власть из рук Порошенко", - написал эксперт в Facebook.

Напомним, 20 июня в Вашингтоне Порошенко встретился с хозяином Белого дома Трампом, вице-президентом Майком Пенсом, госсекретарем Рексом Тиллерсоном, министром обороны Джеймсом Мэттисом, главами МВФ и Всемирного банка. По информации администрации президента США, в ходе короткого разговора главы двух государств обсудили мирное разрешение конфликта в Донбассе, реформы и борьбу с коррупцией на Украине.

Порошенко подчеркнул, что увидел в США надежного стратегического партнера. Также он заявил, что получил от Трампа заверения в продолжении санкций против РФ до выполнения минских соглашений. По словам украинского лидера, на встрече с Тиллерсоном он обсудил "пути предоставления оборонительного оружия" Незалежной.

Выбор читателей