СМИ: Россию накажут за Сочи-2014

Международный олимпийский комитет введет санкции против нашей страны за допинговые нарушения на зимней Олимпиаде, проходившей в отечественном курортном городе три года назад

За что Международный олимпийский комитет введет санкции против нашей страны, кто из мужчин сейчас рядом с актрисой Натальей Варлей, куда  хотят вернуть уклонистов от армии, почему Приднестровье отказалось от мест в парламенте Молдавии, читайте в обзоре федеральной российской прессы  на "Утре". 

Фото: "Утро"

России угрожают ограничениями и в спортивной сфере. Международный олимпийский комитет не позднее октября 2017 г. введет санкции против нашей страны за допинговые нарушения на зимней Олимпиаде в Сочи, предупредил глава МОК Томас Бах. Все говорит о том, что нужных выводов в Москве не сделали, добавил он. И сделать это МОК хочет, по его словам, как можно быстрее, но сначала надо определить, насколько глубоко "укоренилась" система допинговых махинаций в РФ. Президент РФ Владимир Путин признал, что в стране существует проблема с допингом, однако некоторые чиновники и депутаты продолжают делать вид, что ничего не было, отметил Бах. Санкции против российского спорта, напоминает "Московский комсомолец", были введены после выхода доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Маклареном, который обвинил Россию в массовом использовании запрещенных веществ во время Игр-2014.

В четверг, 22 июня, большой юбилей отмечает "комсомолка, спортсменка и, наконец, просто красавица" Советского Союза Наталья Варлей. Сама она называет себя влюбчивой натурой. И многие знаменитые мужчины, в том числе актеры Леонид Филатов и Константин Райкин, добивались ее руки, раскрывает любовные тайны "кавказской пленницы" сайт "Комсомольская правда". Она была женой артистов Николая Бурляева и Владимира Тихонова (сына Вячеслава Тихонова и Нонны Мордюковой). Но ни с кем из них долгого семейного счастья не получилось. Сейчас актриса "ведет образ жизни, который ей теперь ближе: отстранилась от светских мероприятий, уединилась на даче под Сергиевым Посадом, редко бывает в Москве, ездит по монастырям, ходит в церковь, купается в святых источниках, на Крещение любит окунуться в прорубь".

В пятницу, 23 июня, Госдума должна принять во втором чтении законопроект об отмене пожизненного запрета на замещение должностей государственной и муниципальной службы для уклонистов от армии, сообщают "Известия". Ранее Конституционный суд раскритиковал действующее ограничение, пояснив, что в результате его действия эти люди попали в худшее положение, чем те, кто совершил административное или уголовное нарушение: им, в частности, позволено поступать на госслужбу после отбытия наказания и снятия судимости. Законопроект, полагают эксперты, должен повысить престиж воинской службы, при этом, по их мнению, он может помешать комплектованию госструктуры молодыми кадрами. 

Глава Приднестровья Вадим Красносельский отклонил предложение молдавского президента Игоря Додона - о выделении в парламенте в Кишиневе мест для представителей Тирасполя, - а тот внес этот пункт в проект избирательного закона своей страны и заявил, что не подпишет его без упомянутого дополнения. Согласно законам ПМР, идентичным российским, граждане непризнанной республики не могут участвовать в выборах другого государства, "в том числе Молдовы", пояснил Красносельский "Независимой газете". Тем самым он фактически свел на нет усилия главы Молдавии по вовлечению приднестровцев в жизнь его страны. Речь шла о резервных местах в парламенте, что предполагало участие жителей Приднестровья в предстоящих в будущем году в Молдавии парламентских выборахот чего бы выиграла Партия социалистов, неформальным лидером которой является Игорь Додон

Выбор читателей