Россияне поверили в армию

Жители нашей страны высоко оценивают боеспособность вооруженных сил и сомневаются в том, что на Россию кто-то может напасть. Чувство защищенности возникло благодаря армейской реформе и операции в Сирии

Более половины россиян не верят, что на нашу страну могут напасть извне. При этом 80% жителей страны не сомневается, что в случае угрозы отечественные вооруженые силы дадут отпор врагу. Такие данные содержатся в исследовании, проведенном Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Фото: Global Look

В ходе опроса социологи предложили респондентам ответить на вопрос, существует ли, по их мнению, в данный момент угроза военного нападения на Россию со стороны другого государства. Выяснилось, что 53% жителей страны не видят такой угрозы. Об обратном говорят 38% россиян. Женщины больше боятся войны, чем мужчины: 43% против 32%.

В случае если вооруженный конфликт с участием РФ все же произойдет, он будет носить, скорее, локальный характер. Так ответили 45% от числа граждан, опасающихся нападения на нашу страну. Еще 41% респондентов полагает, что противостояние будет глобальным, по всему периметру границ.

Ощущение внешней опасности за последние три месяца снизилось: в марте нападения боялись 42% россиян. Условный индекс военной угрозы, который рассчитывается как разница положительных и отрицательных оценок, за прошедший период уменьшился с минус 12 до минус 15 пунктов.

В этом году индекс впервые с 2009 г. ушел в отрицательную зону. Пикового значения в 40 пунктов он достигал в феврале 2015 г. на фоне обострения обстановки на востоке Украины и агрессивной риторики западных стран в адрес России. Тогда в существование военной угрозы верили 68% россиян, противоположного мнения придерживались 28% опрошенных.

Авторы исследования отмечают, что за последние годы у граждан России заметно выросла уверенность в неуязвимости отечественных вооруженных сил. В настоящий момент 36% участников опроса называют российскую армию "самой эффективной и боеспособной в мире". Около половины россиян (47%) считают, что ВС РФ "находятся на уровне лучших армий мира". Об отставании наших военных от ведущих армий планеты и о низком уровне боеспособности в сумме заявили 12% респондентов.

По сравнению с 2015 г. вера в мощь российской армии выросла: тогда ей положительную оценку давал 81% респондентов (сейчас 83%), отрицательную - 15%. Индекс боеспособности вооруженных сил, который рассчитывается как разница положительных и отрицательных оценок, вырос за два года с 66 до 71 пункта. Для сравнения, в 1990 г. в непобедимость отечественной армии верили всего 26% жителей страны, не верили - 49%, а индекс боеспособности составлял минус 23 пункта.

Генеральный директор Фонда ВЦИОМ, кандидат психологических наук Константин Абрамов связывает изменение в восприятии военной угрозы с проведением операции Военно-космических сил РФ в Сирии. Ощущение опасности у жителей нашей страны начало ослабевать в октябре 2015 г., после начала сирийской операции.

"Сегодня оценки ее вероятности опустились до уровня относительно спокойного 2009 года. Это происходит на фоне растущей уверенности наших сограждан в том, что российские Вооруженные силы способны защитить страну от любого нападения", - отметил эксперт.

Глава фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов полагает, что представление россиян об отсутствии высокого уровня военных угроз говорит о реалистичном взгляде на ситуацию. "Рост доверия к Вооруженным силам связан с ростом финансирования, пиар-активностью и объективными результатами проведенной реформы Вооруженных сил", - заявил политолог. Сказывается также "исторически формировавшееся представление о том, что Россия выигрывала все войны и при этом никогда ни на кого не нападала".

Руководитель "Политической экспертной группы" Константин Калачев уверен, что доверие и уважение к армии за последние годы возросло из-за смены министра обороны и активной информационной кампании о деятельности министерства. "Много новостей про нашу обороноспособность, усилия в Сирии и достижения наших летчиков. Понятно, что информпотоки тоже оказывают влияние на мнение россиян", - полагает эксперт.

Выбор читателей