Секс в космосе доставит мучения

Проекты колонизации Марса столкнулись с серьезными трудностями: ученые выяснили, что любовные утехи в долгосрочной экспедиции добровольцам будут недоступны

Секс в невесомости вместо космического удовольствия обернется крайне неприятными ощущениями. Об этом предупредил доктор Джон Милис из Университета Андерсона (США).

Фото: NASA/ Gettyimages

Колонизаторам Марса придется свыкнуться с мыслью, что они не только навсегда покидают Землю, но и отказываются от любовных утех. Даже если у них будет возможность заняться сексом, удовольствия от процесса они не получат, говорится в статье New York Post.

Во-первых, следует помнить, что все жидкости парят в невесомости. Следовательно, пару будут окружать капли пота и прочие выделения. Во-вторых, даже при легком соприкосновении тела будут отталкиваться друг от друга и ударяться о стенки корабля или другие предметы. Это понятно даже школьнику, поскольку второй закон Ньютона предупреждает: произведение массы тела на его ускорение равно силе, с которой на него действуют окружающие тела.

И даже если космонавты все же рискнут попробовать слиться в экстазе, вряд ли у них получится расслабиться в такой обстановке и достичь нужной степени возбуждения.

По мнению ученых, вопрос этот очень серьезный, раз человечество надумало осваивать дальний космос. Но ставить эксперименты на космонавтах-профессионалах рискованно и негуманно - у них есть другие задачи. А вот для сексуальных опытов можно привлечь добровольцев, считает доцент кафедры медицины и здравоохранения Университета Джорджа Вашингтона Крис Ленхардт. По его мнению, НАСА вполне может себе позволить платить за попытки соития в космосе, учитывая, что это не праздный вопрос. 

Выбор читателей