Порошенко предложил Трампу дырку от бублика

Президент Украины попытался поговорить с американским коллегой, как бизнесмен с бизнесменом. Однако обещанные коммерческие выгоды от урегулирования в Донбассе оказались сомнительными для Вашингтона

Предложение президента Украины Петра Порошенко передать восстановление Донбасса полностью в руки американских компаний не заинтересовало администрацию Белого дома.

Дональд Трамп и Петр Порошенко. Фото: "Утро"

Учитывая риск возобновления полномасштабных военных действий на Донбассе, идея Порошенко будет воспринята Вашингтоном скептически как с геополитической точки зрения, так и сугубо коммерческой. По мнению эксперта Института современного развития Никиты Масленникова, главная проблема в том, что Киев предполагает сначала провести массированную войсковую операцию по "зачистке" Донбасса, и лишь потом заниматься его "мирной реинтеграцией". История может растянуться на годы. Тогда как гипотетическая выгода США от участия в развитии инфраструктурных проектов на Украине представляется мизерной, приводит "Свободная пресса" слова эксперта.

Накануне в прессе появилась информация, что во время своего визита в США Порошенко передал вице-президенту Майку Пенсу план, согласно которому 90% всех проектов по восстановлению Донбассе получат американские компании. От Вашингтона же требуется только усиленное давление на Москву, к примеру, в виде санкций, а также абсолютная поддержка действий Киева на юго-востоке Украины. Реакция американской стороны на предложение не известна, однако эксперты уверены, что ничего соблазнительного для Соединенных Штатов тут нет.

Киевские власти намерены обратиться за кредитами на будущее восстановление Донбасса к тем же американцам, отмечает профессор кафедры международных финансов МГИМО Валентин Катасонов. Мало того, что никто еще толком не подсчитал, сколько денег на это потребуется, так еще и непонятно, чем Украина сможет кредиты обеспечивать. Идея расплатиться с американцами активами конкурентов Порошенко типа Ахметова или Фирташа тоже не особо привлекательна: активы на данный момент неликвидны.

Видит Катасонов и серьезный технический изъян в плане Порошенко. Распределение подрядов должно идти на конкурсной основе. И если Киев без объявления тендера передаст все проекты американцам, это станет настоящим подрывом международных торговых отношений, то есть - прощай, ВТО.

Впрочем, полагают эксперты, Киев не очень-то и рассчитывал, что Белый дом позарится на его предложение. Однако это помогает создавать видимость, как власти Незалежной проявляют активность по решению проблемы Донбасса, и поддерживают мнение, что все действия происходят с одобрения Вашингтона.

Выбор читателей