Американцы выкинули 94 миллионов на форму для афганцев

Минобороны Исламской Республики заказало для своих военных лесной камуфляж. Теперь

Грандиозный скандал разгорелся в Афганистане. Солдаты Национальной армии получили новенькую американскую форму европейской, "лесной" раскраски, которая выглядит на фоне пустыни, словно бельмо на глазу. А все потому, что министру обороны Афганистана просто понравился "костюмчик" и камуфляжный рисунок. Теперь боевые части страны напоминают то ли НАТОвские, то ли российские боевые соединения.

Солдаты армии Афганистана. Фото: Rahmat Alizadah/ Global Look

Как написал специальный инспектор по Афганистану Джон Сопко в своем докладе министру обороны Джеймсу Мэттису, всего было заказано 1 364 602 комплекта формы на сумму $94 млн. Причем решение  якобы принималось исключительно из вкусовых предпочтений, а не на основании экспертного мнения.

То, что лишь 2% территории Афганистана покрыто лесами, местное командование, видимо, совершенно не волновало. В Пентагоне уверены, что недальновидное решение принимал бывший моджахед Абдул Рахим Вардак, в бытность свою министром обороны страны (он оставил должность в 2012 году). В это поверить довольно сложно, так как Вардак был активным участником Афганской войны (1979-1989) и хорошо знает, насколько важен правильный камуфляжный рисунок во время ведения боевых действий.

Так, сами американцы используют в Афганистане серо-песочный камуфляж A Tacs Au, разработанный специально для военных операций на Ближнем Востоке. Во время войны 2001-2014 годов он хорошо себя зарекомендовал.

Но Вардак предпочел другой рисунок - авторства канадской компании HyperStealth Biotechology Сo, которая, в частности, разработала камуфляж для армий Чили, Иордании и Объединенных Арабских Эмиратов. Но для этих стран закупили форму расцветки, соответствующей местности. Но случай с Кабулом, как минимум, странный.

И на форме этого неподходящего рисунка явно не экономили. Вместо пуговиц установили непрактичные молнии, которые сложнее и дороже заменить в случае выхода из строя. Особенно это неудобно в военно-полевых условиях.

Самое интересное, что за "модную" форму афганцев заплатили американские налогоплательщики. Сопко откровенно называет решение по выбору обмундирования "тупым", подчеркивая, что человек его принимавший, был абсолютно безответственным.

В Пентагоне уже отреагировали и пообещали найти "эффективную альтернативу" "лесной" форме. А эту, например, можно отправить в Восточную Европу или Прибалтику. Ведь не пропадать же ей в пустыне.

Выбор читателей