Порошенко грозит импичмент

Партия "Батькивщина" Юлии Тимошенко собирается провести через парламент законопроект по отстранению президента Украины от власти и запустить соответствующую процедуру

В Верховной раде восстали против президента Украины. Три парламентские фракции собираются провести законопроект по отстранению Петра Порошенко от власти и запустить необходимую для этого процедуру. Об этом рассказали в партии Юлии Тимошенко "Батькивщина", ставшей зачинателем процесса.. 

Петр Порошенко в Верховной раде. Фото: Sergii Kharchenko/ Zuma/ Global Look 

"Батькивщина" единогласно поддерживает импичмент президента, потому что "терпеть коррупцию и злоупотребление властью уже нельзя", рассказал "Известиям" источник в партии. Поддержали инициативу в Оппозиционном блоке и партии "Самопомощь". Также за отставку украинского лидера выступают и некоторые внефракционные депутаты. Соответствующий законопроект уже внесен в Верховную раду и скоро должен быть рассмотрен.

При этом, хотя ст. 111 конституции страны и допускает возможность импичмента президента, но закона о его процедуре за два с половиной десятилетия независимости Украины так и не появилось. Поэтому отстранить лидера государства от власти практически нереально.

И ныне президент может нести лишь политическую ответственность на будущих выборах, сказал депутат от "Батькивщины" Юрий Одарченко. А его однопартиец Борис Тарасюк выразил сожаление, что у процесса импичмента нет "юридических механизмов", несмотря на то что политических мотивов для этого достаточно: ни президент, ни правительство данные им народом задания не выполнили.

Согласно Основному закону Украины, импичмент предусматривается за государственную измену или иное преступление. Чтобы лишить президента власти, Рада запускает соответствующую процедуру, создает следственную комиссию со специальным прокурором и следователями в составе. По результатам ее работы парламент должен определиться и двумя третями от конституционного состава принять решение об обвинении.

После этого решение депутатов проверяет Конституционный суд. А Верховный суд должен подтвердить вывод о наличии признаков преступления. И только после этого окончательное решение принимается тремя четвертями голосов от конституционного состава Верховной рады.

Для импичмента Петру Порошенко есть как минимум шесть оснований, заявил депутат от "Батькивщины" Игорь Луценко. Самые важные из них - "невыполнение конституции в части введения военного положения во время угрозы и самого факта внешней агрессии и невыполнение других полномочий президента, касающихся своевременной подписи важных законопроектов", добавил он. А по мнению его однопартийца Сергея Власенко, Петр Порошенко "наработал уже на пять импичментов".

Лидер же партии Юлия Тимошенко сказала, что "Порошенко давно наработал на импичмент - с того момента, как начал зарабатывать на крови, на войне со своим коррумпированным окружением". И назвала это "первым элементом государственной измены". 

На завершающем этапе процедуру импичмента президента поддержит и Радикальная партия Олега Ляшко, до окончательного понимания раскладов она никаких действий не собирается предпринимать.

В четверг, 22 июня, Киевский областной совет обратился к Верховной раде с требованием инициировать процедуру импичмента Петра Порошенко. В действиях президента содержатся признаки преступлений против суверенитета страны, народа, гражданских прав и национальной безопасности, отметили депутаты. 

Ранее у здания украинского парламента прошел митинг, 300 участников которого - представители различных политических сил - требовали принять новый закон о выборах и ввести механизм отставки президента через импичмент. 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей