Мужчины переоценили труд женщин по дому

Сильный пол более удовлетворен существующим в семье распределением домашних обязанностей, чем их прекрасная половина. Впрочем, жены склонны не замечать вклад супруга в ведение хозяйства

Чем беднее семья, тем больше сил и времени она тратит на домашние дела. Причем вклад обоих супругов в поддержание очага в данном случае практически равнозначен, выяснили социологи. Но с повышением уровня благосостояния растут и претензии жен к мужьям. Мужчины же, напротив, всем и всегда довольны.

Фото: GLOBAL LOOK press/Frank May

Жены склонны не замечать вклад супруга в ведение хозяйства. Чаще всего такое происходит в семьях, где дети уже подросли. По данным экономистов и социологов ВШЭ и РАНХиГС, мужчины в таких парах считают, что уделяют домашним обязанностям не менее 3,6 часов в день, тогда как по мнению женщин, 2,4 часа - это буквально потолок для сильного пола. При этом сами мужчины не сомневаются, что их благоверные трудятся по дому как пчелки - оценивая женские временные затраты на хозяйственные хлопоты, они всегда называли цифры большие, чем сами женщины.

Впрочем, это вполне объяснимо. Прекрасная половина пары на самом деле вкладывает гораздо больше сил и времени в поддержание домашнего очага. В частности, в семьях с маленькими детьми у жен на это уходит 5,2 часа в день, тогда как у мужей 2,5 часа. Интересно, что в бездетных парах мужчины выполняют домашние обязанности 2,4 часа, женщины - 3,2.

При этом независимо от распределения ролей и количества потраченного времени, 80% мужчин полностью удовлетворены сложившимся положением дел. А вот довольных женщин меньше: когда временной вклад супругов примерно равный, претензии выдвигают 30% жен, но с увеличением продолжительности своих хлопот по дому недовольство дам так же растет. От этого не спасает даже финансовое благополучие, пишет "Коммерсант". Да, семьи с достатком стремятся передать часть домашней работы третьим лицам, за плату, естественно. Однако какие-то дела все-таки приходится делать самим - и в этом случае, они обычно ложатся на женские плечи.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей