Война между Россией и США не начнется в Сирии

Несмотря на жесткую риторику и громкие заявления, да крупнейших внешних игрока на сирийской арене не намерены переходить красную черту, провоцируя конфликт совершенно иного масштаба

Продолжающийся несколько лет сирийский конфликт с прямым участием России и США может завершиться полноценной войной между двумя последними странами. Поводом для конфронтации с далеко идущими последствиями может стать малейший непредвиденный инцидент, пишет британская газета The Guardian.

 

Самолеты ВКС РФ во время вылета с авиабазы Хмеймим. Фото: Вадим Гришанкин / пресс-служба Минобороны России / ТАСС

Опасность такого инцидента, по мнению издания, становится все более очевидной после ударов американцев и их союзников по сирийским военным объектам и боевым самолетам. Достаточно вспомнить устроенный в апреле по приказу Трампа ракетный обстрел сирийского военного аэродрома или сбитый недавно силами коалиции сирийский истребитель. Учитывая, что Россия поддерживает официальный Дамаск, удары, нанесенные американскими военными по сирийской армии, могут быть восприняты Москвой в том числе и на свой счет.

"Последние события напоминают опосредованные конфликты между двумя сверхдержавами перед окончанием холодной войны, но с дополнительными элементами риска, - пишет The Guardian. - При этом ситуация, при которой любая ошибка может стать причиной прямого столкновения, становится вопросом времени".

Ситуация в Сирии действительно продолжает оставаться сложной, и более того, складывающейся не в пользу американцев. Асад по-прежнему находится у власти, а недавняя идея разделения страны на несколько зон влияния все так же далека от реализации.

Однако это не является поводом для преувеличения роли и значения Сирии для США. Сама по себе Сирия и ее президент Башар Асад не представляют для Вашингтона особого интереса. Основной причиной вмешательства в сирийский конфликт остаются союзнические отношения между Дамаском и куда более важным для американцев Ираном. Ослабив и по возможности разделив Сирию, США автоматически ослабляют и влияние в регионе Тегерана.

Так что на самом деле у США нет никаких причин в ходе сирийской кампании вступать в конфликт с русскими, поскольку это чревато переходом конфликта в совершенно другое, никому не нужное русло.

Наглядным подтверждением тому стало предупреждение американцами российских военных накануне нанесения ракетного удара по сирийскому военному аэродрому. С одной стороны, это говорит о том, что между российскими и американскими военными по-прежнему работают каналы связи и оповещения, а с другой – о том, что США готовы всеми способами избегать случайного удара по находящимся в зоне конфликта русским.

Российская сторона, несмотря на жесткую риторику и громкие заявления, занимает аналогичную позицию. В случае с тем же ракетным обстрелом "Томагавки" находились в радиусе поражения размещенных в Сирии российских комплексов С-400, однако ни одного пуска по ним сделано не было.

Таким образом, российские и американские военные прекрасно понимают степень лежащей на них ответственности и переходить "красную черту" не намерены.  

Формальных поводов для обмена ударами у тех и у других в ходе сирийского конфликта было предостаточно, однако желания нарушать табу ни у кого не было даже в мыслях.

Все это дает основания для единственно возможного вывода: у Сирии практически нет шансов послужить детонатором вооруженного конфликта между Россией и США. И это, пожалуй, самая лучшая новость.

Выбор читателей