Порошенко обвинил "Северный поток" в бедах Украины

Президент Незалежной свято верит, что США не собираются смягчать ограничения против России, а Москва мстит Киеву при помощи газопровода, чтобы лишить его страну транзитных миллиардов

Соединенные Штаты не намерены в ближайшее время снижать санкционное давление на Россию. В Вашингтоне обсуждают лишь вопрос о том, может ли глава Белого дома решить судьбу санкций самостоятельно. С таким заявлением выступил президент Украины Петр Порошенко.

Петр Порошенко. Фото: GLOBAL LOOK press 

В интервью украинским телеканалам лидер Незалежной рассказал, какая судьба, по его мнению, ждет антироссийские санкции. Появившуюся в СМИ информацию о том, что Вашингтон готов рассмотреть вопрос о смягчении ограничительных мер, Порошенко "категорически опроверг".

По словам украинского президента, в ходе недавней поездки в Вашингтон он "имел обстоятельный разговор" со спикером Палаты представителей Конгресса Полом Райаном и лидером демократического меньшинства палаты Нэнси Пелоси, которые убедили его, что в Конгрессе существует полная поддержка санкций.

Разговоров о содержательной части санкций не ведется. "Дискуссии ведутся исключительно о полномочиях президента США относительно того, может ли президент единолично отменять санкции, потребуется ли определенное обсуждение в Сенате", - отметил Порошенко. Он также добавил, что вопрос об антироссийских ограничениях будет вестись во время следующего визита Дональда Трампа в Европу.

Президент Украины также решил дать совет американскому руководству. Вашингтон, по его словам, должен по-прежнему "исполнять роль лидера по координации и объединения трансатлантического сотрудничества, координации санкций в рамках "Большой семерки", и вместе с Европейским Союзом". Иначе в санкциях не будет никакого смысла.

С американской стороны подтверждений словам Порошенко не поступало. Вероятнее всего, такое положение дел является не более чем фантазией украинского президента. Он решил за Трампа, как Вашингтону вести себя по отношению к Москве.

В интервью лидер Незалежной также в очередной раз раскритиковал проект газопровода "Северный поток - 2", который будет строиться в 2018-2019 гг. и позволит в обход украинской территории поставлять европейским потребителям до 55 млрд кубометров российского газа в год.

"Это очень серьезная угроза для Украины, которую формирует Российская Федерация, главная цель которой отнюдь не экономическая или энергетическая. Цель - лишить Украину $2 млрд, которые она получает за транзит. Это месть за Стокгольм, это месть за решительные антикоррупционные реформы в энергетической сфере. И США продемонстрировали нам полную поддержку, которая была заложена в решении, которое было принято в том числе во время пребывания украинской делегации", - сказал Порошенко.

Под "местью за Стокгольм" политик имел в виду решение Стокгольмского арбитража в пользу украинской стороны. Судебный орган с июня 2014 г. рассматривается спор между "Газпромом" и "Нафтогазом" по поводу газовых контрактов 2009 года. В конце мая этого года в украинской компании заявили, что суд отменил требование take or pay ("бери или плати"), обязывавшее Киев оплачивать заранее оговоренную часть объема газа, вне зависимости от того, сколько топлива было закуплено на самом деле. В Москве решение арбитража сочли промежуточным. При этом зампред правления "Газпрома" Александр Медведев опроверг информацию об отмене правила take or pay. Подробностей он не раскрыл.

В "Газпроме" заявили, что не понимают, как можно связывать реализацию "Северного потока - 2" с решением Стокгольмского арбитража, передает "Газета.ру". "Это два разных события, произошедшие в разное время. Проект "Северный поток - 2" мы начали задолго до решения Стокгольмского арбитража, поэтому комментировать тут нечего. Проблемы с осуществлением проекта есть, их масса, однако мы с ними боремся", - заявил официальный представитель газовой монополии Сергей Куприянов.

Выбор читателей